ОЩУЩЕНИЕ ОБОСТРЁННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ

№1087347 Ощущение обострённой чувствительности нервных окончаний
Лариса Жен., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Решила здесь задать ещё один волнующий меня вопрос. Начиная с августа прошлого года были очень большие нагрузки по работе, работа в основном в интернете, очень много информации пришлось перелопатить, вследствие чего мне стало плохо, и всю осень и зиму я находилась в плачевном состоянии, очень похожем на неврастению (мне ее и поставила в марте психотерапевт), совсем не было сил, даже дела по дому давались с большим трудом, ощущение сильного нервного истощения. Обратилась к неврологу, шейный остеохондроз, в начале января сделала 5 капельниц Мексидол с Актовегином, особого улучшения не заметила. В начале февраля перенесла Ковид, во время болезни не могла смотреть телевизор, долго сидеть в интернете, словно мозг не в состоянии был воспринимать никакую информацию, плюс появились неприятные ощущения в теле, перед сном лёжа в постели, в ногах было какое-то ощущение щекотки, они были и раньше, а позже во время Ковида как будто усугубились, появились какие-то очень неприятные покалывания и ощущения оголенных нервов в разных точках тела, но чаще в пальцах (словно на ноготь капнули горячий воск) рук и ног, кончики пальцев, стопы и ладони, но они появляются при нервном напряжении, во время чувства страха или стрессового состояния, то есть, когда начинаю нервничать, а если я спокойна, то ощущения эти исчезают. Пошла снова к неврологу с этой жалобой, она проверила меня и сказала что нарушений чувствительности нет и эти мои ощущения как-бы на ментальном уровне. Скажите, пожалуйста, это проявление неврастении? Именно ее нужно лечить или требуется какое-то дополнительное лечение? Терапевт назначила Мельгамму и Магнерот
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса!
Ваши проблемы вероятнее всего, имеют невротическую природу. Посмотрите этот материал -
тревожное расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лариса!
Судя по всему, Вы описываете так называемые сенестопатии и парестезии, природа которых действительно носит психогенный характер. Но лечить нужно не симптомы, а основное расстройство. Ищите толкового врача психотерапевта-психиатра, и работайте с ним по индивидуальной программе!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии органической причины, лечение под наблюдением врача - психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лариса, в Вашем случае нет неврологической патологии. Тут на лицо последствия перегрузки высшей нервной деятельности и её срыв, в следствии этого.
Если обращение к хорошему психиатру происходит быстро (а в Вашем случае Вам вообще не попался хороший врач, который бы смог изначально правильно Вас направить к нужному специалисту), то эта проблема обычно решается достаточно быстро. Если затянуть, да ещё и полечить не правильно, то могут возникнуть осложнения и терапия, естественно затянется. Тут уже индивидуально все, у каждого свои отдаленные проблемы формируются и накапливаются.
Вам сейчас нужно найти хорошего психиатра и очно обратиться к нему. Других вариантов, если хотите реальной помощи, извините, нет.