ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ, НЕОБХОДИМО 2 МНЕНИЕ

№1087372 Ишемический инсульт, необходимо 2 мнение
Андрей Муж., 54 лет. Сыктывкар
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста лечение и посоветуйте, что дальше делать..
Мужчина, 53 года, не курю 10 лет, курил 29, пью изредка только сухое вино, миопия - 6, ставили ИБС и стенокардию (тахикардия и давление на фоне приема эреспала), по ангиографии 2018 г. сердца в одной из вен стеноз до 50%. Рост 173., вес 82 кг, переболел ковид в конце декабря 2020 года, средней тяжести, поражение 25 процентов. Стараюсь вести правильный образ жизни. Лыжи, бассейн. Вот после бассейна и началось: на следующий день утром рано после пробуждения минут через 30 ощутил что не чувствую левую руку, как отсидел, одновременно понял, что не могу сфокусировать левый глаз, пропало левое поле зрения у глаза. Рука восстановилась минут через пять, глаз минут 20. Больше никаких плследствий, кроме повышенного для меня давления: 150 х 100, при обычном 130 х90.
По результатам обследования:
https://c.radikal.ru/c31/2104/b2/26ba86769e70.jpg
https://b.radikal.ru/b03/2104/28/2b292027998a.jpg
https://a.radikal.ru/a34/2104/59/d421c8d44f01.jpg
Прошу помощь в оценке диагноза (ишемический инсульт)
и дальнейшем лечении.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь идёт о преходящих нарушениях мозгового кровообращения. В первую очередь нужно сосредоточиться на контроле уровня АД и при его превышении - гипотензивное лечение. Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию. Кроме этого - препараты по улучшению реологии крови, контроль уровня холестерина (диета, при необходимости - препараты).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ведение пациентов с инсультом состоит из двух направлений, которые должны развиваться параллельно: контроль факторов риска. Даже в рамках одной госпитализации - при недостаточном контроле свертываемости крови и уровня давления - в 1-2% случаев развивается повторный инсульт. Именно поэтому крайне важно поддерживать оптимальный уровень давления, проводить профилактику тромбообразования, следить за ритмом сердца. Эти действия снижают риск отека и кровоизлияния в зону инсульта, позволяют минимизировать симптоматику, а также являются профилактикой повторного инсульта. Охранительный режим, длительное пребывание в постели, покой - ухудшают восстановление после инсульта. Головной мозг невероятно пластичен и готов заново учиться и восстанавливать функции ходьбы, речи, памяти с первых дней после инсульта. Чем раньше начинается реабилитация, тем эффективнее будет ее результат.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, перенесли транзиторную ишемическую атаку. Требуется тщательное лечение у кардиолога, коррекцию давления, прием статинов, исключение пароксизмов мерцательной аритмии и т.д.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр невролога и кардиолога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на микроинсульт. Необходимо посещение невролога и кардиолога.
Заочно подобные вопросы не решаются.