ПРИЧИНА ГОЛОВОКРУЖЕНИЙ.

№1089931 Причина головокружений.
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день. С прошлого года беспокоят периодические головокружения и ноющая боль в шее. Делала МРТ всего позвоночника, МРТ головного мозга, УЗИ артерий, все в пределах нормы кроме начальной стадии остеохондроза, и незначительной гипоплазии правой артерии (скорее всего врожденной). Пролечилась кучей таблеток и уколов, головокружения почти прошли, после чего я пошла в спортзал и там занималась часа два, делала при этом разминку с вращением головы. На следующий день головокружение вернулось вместе с тошнотой, и стало постоянным, не могла пройти по улице,укачивало даже на просмотре фильмов. Тошнота прошла через неделю, головокружение, шаткость и неустойчивость так и остались. Полностью прошла остеопата, иглоукалывание, сейчас хожу к мануальному терапевту, мне то лучше то хуже, ощущение шаткости и пьяной головы держится уже пятый месяц. Сделала рентген, выявивший небольшую нестабильность шейных позвонков. Также повторила УЗИ артерий, все осталось в тех же значениях. Неврологи и психолог утверждают что неустойчивость и шаткость имеют психогенную природу, так как я очень нервная и мнительная, и также страдаю от бессонницы с агорафобией, еще и начались проблемы с ЖКТ. Хотела узнать действительно ли может быть виновата психика? Если я долго куда-то иду, то становится все тяжелее, и Начинает к тому же тошнить, до дома еле доползаю. Еще хотела узнать не нужно ли после той истории со спортзалом повторить МРТ или тех обследований которые я сделала хватит? Томограф, на котором я впервые сделала МРТ был всего лишь 0,32 тесла, но описания были очень подробные. Может нужно повторить обследование на более мощном томографе? И какие причины головокружения и шаткости он может выявить помимо артерий, которые у меня, в общем-то, не пережаты? Извините за большое количество текста и заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ), будет так называемая вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-отоневролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите фото описательной части МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга. Есть ли связь появления этих жалоб - со стрессами.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ситуация по Вашему письму, не совсем ясна. Нужен очный осмотр хорошим специалистом в этой области.
В Москве я могу Вам порекомендовать обратиться к Владимиру Анатольевичу. С собой возьмите все имеющиеся обследования.
Звоните +7495 135-44-02, запишитесь на прием.
Пока не стоит ничего проходить дополнительно. Не стоит напрасно тратить время и деньги. После осмотра все будет ясно.