ЗАДЫХАЮСЬ И МУЧАЮСЬ

№1090446 Задыхаюсь и мучаюсь
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. 4 года не выхожу из дома по причине ужасного нарушения дыхания и плохого самочувствия (могу неделями не есть, месяцами не спать, иногда не вставать). Задыхаться начала в 13 лет, ночью, когда поняла, что проще «не дышать», чем дышать. Само прошло, само пришло. И так периодически, но жить почти не мешало. Позже задыхаться стала чаще и уже тяжелее. Не хотела видеться с друзьями, а хотела лежать, ибо было очень тяжело. Стала бояться транспорта и избегать его, что странно. А потом заболела. Мое удушье с груди опустилось ниже (не знаю как объяснить) и в машине у меня случилась остановка дыхания. Я просто не знала, как делать вдох Давление верх за 300 низ за 200, пуль за 200. В тот момент лицо опухло и покраснело, в скорой посмеялись. После этого приступа жизнь стала адом. По 15 и более ПА в день, не считая тревоги, смены настроения и пр. Сейчас я замечать стала депрессию, уныние, окр, постоянно что-то трогаю, на всех ору, плачу без повода, устаю. Дыхание ни разу за 4 года не было нормальным. Оно останавливается, у него нет автоматизма,я его контролирую, а бросая контроль - останавливается. Чувствую носоглотку, часто дышу ртом открытым. Взяла себя в руки в этом году, выходила гулять и далеко, терпела ужасные состояния но шла. Боязни улиц или машин у меня нет. Людей я не боюсь (только если незнакомые домой приходят я почему-то задыхаюсь, а на улице нет). Т.е. совершенно нормально реагирую. Сходила недавно к пульмонологу, она не сказала почему, но есть подозрение на астму по каким-то там параметрам ФВД с контрастом. Прописала фостер, цитрин и в нос что-то. Она сказал, что это возможно аллергичное и прочее. Но проблема в том, что ингалятор мне не помогает. Я потратила кучу денег, которых в моем положении сложно заработать, чтобы вновь засесть дома в истерике и слезах. Сегодня попыталась прокатиться на автобусе спустя 4 года, как итог - ужасное волнение и страх, сбитое дыхание на тормозах и лежачих полицейских. Доехала до тц, еле походила там, потому что в груди было ужасно больно (с сердцем все хорошо), а дыхание ужасно сокращалось. Я даже не понимала, что я иду. Просто как в тумане, на автомате, стараясь не убиваться в панике и бежать и плакать. Домой шла с ощущением рухнувшего мира. Надежда на поездку в деревню и счастливую жизнь ушла. Мне все равно на проблемы с головой, потому что дыхание - это то, что делает меня инвалидкой. Помимо дыхания много чего другого есть, но оно то, что мучает меня, а я ведь столько лет молодости потратила на дом. Когда хочу плакать или пищу что-то - дрет носоглотку так, что болит и режет, появляется странное удушье. Видов дыхания у меня много. Я плохо сплю, постоянные вздрагивания и удары в живот. Поверхностные сны (сон - реальность), сны активные, не страшные но я уставшая встаю. Все АД которые я пила, делают из меня мумию и я их просто перестаю употреблять. Подсела на феназепам, но пульмонолог сказала, что нельзя пить, мол, угнетает дыхание. Курс она мне на месяц назначила, но я так поникла и стала еще хуже дышать, что думаю, что зря вообще пошла туда, хотя врач грамотная и чудесная. В скорой меня всегда обсмеивают, участковый терапевт говорит, что порча. А я просто хочу жить... Скажите... На что этот ад похож? Нервы? Тогда почему мне прописали ингалятор? Тревога постоянная есть, не отрицаю, но врач сказала, что от приступа в машине она «закрепилась» и теперь не отпускает. А как лечиться, если АД угнетающие дыхание - нельзя? Ложусь спать - волны. Вестибулярка даже лежа меня мучает. Но я спаслась циннаризином, помог. А так помимо всего болят руки-ноги, тахикардия, удары в голову и судороги, лопаются капилляры, падает зрение, не идут кр. дни. Нашла седые волосы...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обычное банальное тревожное расстройство. Основной метод - психотерапия. Она должна помочь Вам изменить себя и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста (врача-психотерапевта). Проблема противная, неприятная,но вполне решаемая. А участковый терапевт Ваш просто дурак.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
С учетом вашего описания и жалоб, рискну предположить, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (точнее синдроме), и лучше показаться очному врачу для уточнения диагноза. В случае подтверждения диагноза, вам предложат и его грамотное лечение, основу которого составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка, которая иногда тоже необходима, играет как правило вспомогательную роль, и только на начальном этапе лечения.
С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, где лечение проводится бесплатно (по полису ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Психогенные жалобы. Лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии органической причины - лечение под наблюдением психотерапевта