ОБМОРОКИ ПОЛЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ

№1090703 Обмороки поле мочеиспускания
Анастасия Шастова Жен., 18 лет. Россия Гатчина
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Чуть больше двух недель назад ночью я встала в туалет. Чувствовала себя хорошо, ничего ещё не предвещало. После мочеиспускания сразу же почувствовала головокружение, резкую тошноту. В глазах возник звон, темнело и летали мушки. Я наспех умылась прохладной водой и медленно осела на пол, чтобы успокоиться, и всё прошло. Посидела так минуту, но зачем-то резко вскочила, и всё вернулось вновь. Когда вышла из ванной, помню, как сделала несколько шагов вперёд и потеряла сознание. Удариться я не успела - меня поймали. Мне сказали, что я была без сознания меньше полуминуты. То есть, я упала и через несколько секунд сразу же пришла в себя.
Точно такие же случаи у меня уже были в 14 и в 17 лет. То же самое: ночью, после мочеиспускания. По великой случайности за несколько дней до обморока я делала МРТ гл. мозга, и также ЭКГ (ничего не беспокоило, просто проверяюсь для профилактики).
Это состояние меня вообще никак не беспокоит: никаких проблем после обморока не было, я даже после поднялась сама и дальше ушла спать. По сей день сохраняю умеренную физ. активность.
В эти периоды были очень устойчивые стрессовые факторы: у меня невроз, и любой раздражитель заставляет меня тревожиться. А это была пора экзаменов, думаю, это и сыграло роль.
Подскажите, что вызывает такой вид обморока? Давно как-то читала, что при ночном мочеиспускании резко расслабляются мышцы. Но как-то сомнительно звучит, честно говоря
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это ортостатическая гипотензия из-за разбалансировки работы вегетативной нервной систем вследствие
 невроза. Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) МРТ "для профилактики" (профилактики чего?) делать не нужно
2) подобные обмороки - повод для обследования у невролога и кардиолога, причины могут быть самые разные
3) в случае необходимости врачи составят план обследования
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с ОЧНОГО обследования у невролога!