О СИНДРОМЕ ШТУРГЕ ВЕБЕРА

№109536 о синдроме Штурге Вебера
Марина Жен., 34 лет. россия станица Обливская
Моему сыну 12 лет, у него синдром Штурге-Вебера, симптоматическая эпилепсия. Приступы различны: 1 раз в 2-3 недели ночью или под утро бывают судорожные, с потерей сознания или без; эпизодически в течении нескольких дней могут повторятся "Кивки", падения ( как будто складываетя для кувырка, часто разбивает лицо о колени). Ребенок отстает в развитии, обучается дома, рекомендована программа 8 вида. Мы наблюдаемся в областной больнице, но рекомендуемое лечение неэффективно, хотя пробовали множество препаратов. В настоящее время принимает ежедневно: 1.5 капс суксилеп, 50 мг топамакс, 600 депакин-сироп. Эти дозы занижены мною от рекомендованных врачами, при постепенном снижении наблюдалась положительная динамика: реже стали припадки, ребенок стал хорошо кушать( раньше давился пищей). последний раз находясь в стационаре я сообщила доктору об этом, но после того как он наблюдал припадок судорожный вернул все дозировки. Я остаюсь при своем мнении. Посоветуйте как поступить?? я конечно не медик, но я вижу своего ребенка каждый день, не считаю себя глупой, оцениваю его здоровье, поведение адекватно, без преувеличений, веду дневник приступов.А доктор наблюдает нас несколько раз в год. Хотелось бы узнать о взрослых людях, имеющих такое же заболевание: как они устроены в жизни??? Мне очень трудно просто занять своего сына, всюду запреты. Посоветуйте, чем заниматься ему, как выбрать профессию, способ заработка? спасибо!!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это достаточно тяжелое заболевания и адаптация зависит от тяжести поражения мозга. Вы не правы, что самостоятельно снижаете дозу препаратов. Кроме того, это нужно делать под контролем ЭЭГ - видеомониторинга. Если у вас есть снимки МРТ, пленки ЭЭГ и другая информация, можете выслать все это на мой e-mail: neuro77@gmail.com.
Попробую ответить вам подробнее.
А выбор профессии ограничивается только собственным желанием и ограничесниями связанными с эпилепсией (т.е. водителем он работать не сможет).