КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1096703 Киста шишковидной железы
Марина Жен., 34 лет. Великий Новгород
Периодически мучают головные боли. Редко боли сопровождаются тошнотой и рвотой, потемнением в глазах. Решила сделать МРТ головного мозга.
В заключении написали кисту шишковидной железы (16,5х10,1 мм). Описание прилагаю: https://d.radikal.ru/d18/2111/28/b4bb3650c3c1t.jpg
Подскажите насколько серьезна данная паталогия? Необходимо ли хирургическое вмешательство? Какие могут быть последствия, если ничего не предпринимать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Причиной ваших жалоб, судя по всему, является типичная мигрень, а не случайно обнаруженная в ходе исследования киста. Если эта киста не гормонозависимая, то о ней вообще можно будет забыть. Пройдите обследование у очного врача-эндокринолога, и как минимум, обязательно проверьте уровень гормона пролактина в крови.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы давление контролируете?
По Вашему сообщению можно "натянуть" диагнозов 20, не меньше. Нужно подробное описание Вашего состояния, с чем это может быть связано, с какими ситуациями, в какое время и т.д.
Лучше всего, конечно, это сходить на приём к хорошему доктору.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой
на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось
обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости,
можно купить диск DVD-R (самый распространённый
формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите ситуацию, сопоставив данные жалоб, осмотра и обследований  - с нейрохирургом очно.