ОБШИРНЫЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№1097108 Обширный ишемический инсульт
Ильдар Муж., 39 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте. У матери 67 лет произошел инсульт признаки ОНМК слева 6.11.2021. Приезжала скорая не определила что это инсульт. Только после того как пришел домой невролог сказал что это инсульт. После 1-го КТ признаки онмк слева, сосудистая энцефалопатия, умеренная, внутренняя наружная сообщающаяся гидроцефалия, гиподенсивная зона теменно-затылочной области 61*22*24 мм. Дома ставили системы магнезия, мексидол, глиатилин, пентоксифилин. Через 2 недели, температура тела поднялась до 40.1 и давление до 170, температура стабилизовалась, давление упало до 64 верхнее. Привезли в больницу. Сейчас находится в реанимации в неврологии, степень поражения увеличилась до 87x52 и врач говорит есть периофокальный отек, ставят систему мексидол, ринген. Когда привезли сказали Сопор(предкома), сейчас состояние оглушенности и реагирует на боль открывает глаза. Давление пока не могут стабилизировать до 80-90 падает, норадреналином держат 110-130. Сейчас после 2-го КТ головы Признаки ОНМК слева в подострой стадии. Срединные структуры не смещены. Определили еще пневмонию говорят многоочаговая, антибиотики ставят, Д-димер 5300, днем ранее был 6400, глюкоза 19, сатурация 98-99, немного кислород подают в кислородную маску 2 л/мин сейчас говорят еще немного уменьшили, температура 37. Экг нормальное, ангиографию легких делали, тромбоэмболия не подтвердилась. Реагирует на боль, открывает глаза, левую руку при надавливании убирает, правая сторона парализована, но дома двигала правой ногой и рукой немного правой. Некоторые врачи говорят про нейропластичность мозга, что некоторые центры мозга могут брать на себя за умершие клетки мозга, насколько этому можно доверять или все индивидуально. Скажите пожалуйста есть ли шансы хоть какие-то на восстановление после такого инсульта, речь, ходьба, сознание и т.д., ? (есть еще сосуд. деменция.), Можно ли надеяться что хорошая реабилитация принесет успехи?

https://c.radikal.ru/c32/2111/63/ae363664b40b.jpg

https://disk.yandex.com/d/izlk5f2G4gyWcg
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, инсульт - это жизнеугрожающее состояние, цель лечения которого - дать возможность выжить. Все остальное реабилитационная работа и степень восстановления у каждого разная, однако необходимо понимать, что  тяжесть состояния, наличие сопутствующих заболеваний, возраст все это ухудшает прогноз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Строить прогнозы по течению и лечению инфаркта головного мозга (или ишемического инсульта) - исключительная прерогатива очных лечащих врачей отделения ОНМК, которые владеют всей информацией не понаслышке, и контролируют ситуацию в динамике.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вопрос о восстановлении - преждевременен. Состояние серьёзное и есть угроза жизни.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить КТ-снимки в цифровом формате. Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург
тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось
обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод
томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.