ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И НЕУСТОЙЧИВОЕ СОСТОЯНИЕ (ЧУВСТВО ПОКАЧИВАНИЯ)

№1097871 Постоянное головокружение и неустойчивое состояние (чувство покачивания)
Илья Муж., 30 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте. Мужчина, 30 лет.
В течении уже 4х лет периодически возникающие длительные головокружения и чувство покачивания тела, ощущение как будто пьяный, ощущение будто на долю секунды теряю сознание. В течении года могут возникать такие «приступы 5-6 раз и длиться от недели, двух - до месяца и больше.
Пройдено уже куча обследований, уже устал от них. Хочется отпустить уже проблему и забить на нее т.к. решения не находится.
У невролога обследован полностью:
1. МРТ.(2020) В заднемедиальных отделах правого таламуса определяется округлой формы ликворная киста с жидкостными хар-ми, овальной формы с четкими ровными контурами, размерами до 0.6*0.8*0.6 см, без признков отека и масс-эффекта, без накопления контр. вещ. Возможно вариант расширения пространств робина-вихрова. В правом мостомозжечковом углу, округлое образование по Т1 и Т2 ВИ, с а-гипонинтенсивными сигналами, с ровными четкими контурами, размером 1.0*0.7*0.7 см, с умеренной деф. прилежащих ЧМН и передних отделов правого полушария мозжечка (без признаков перифокальной реакции). В белом веществе левой лд отмечается горизонтально расположенная линейная зона гипоинтенсивного МР сигнала Т1, протяж. 2,9 см шириной 0,3 см, структурно соответствует ангеоме. Заключение: Мр картина локального неравномерного расширения наружного ликворного пространства. Единичная ликворная киста в заднемедиальных отделах правого таламуса. Липома в области правого ММУ. Венозная мальформация (ангиома в лефой лобной доли.
2. МРТ шейного. (2020) Дегенеративные изменения межп. дисков от С2-С3 по С6-С7 с неравномерным снижением их высоты и выраженным снижением МР-сигнала. Задняя циркулярная протрузия диска С3-С4 до 1,5 мм. Остальное норма.
3. Дуплексное сканирование. Заключение. Косвеные признаки венозной дисфункции. Признаки дистонии церебральных сосудов по гипертоническому типу. Ассиметрия скорости кровотока по ПА (D>S), признаки компрессии ПА. Снижение показателей кровотока по левой ПА(d 1.7 мм). Гипоплазия левой ПА.
4. Рентгенография. Нарушение статической функции ШОП, патологический кифоз, сколиоз, нарушение двигательной функции ШОП, гипомобильность, нестабильность сегмента С3-С5

По итогу, консультации у двух нейрохирургов сказали операцию делать не нужно, липома не может такое давать. В конце концов неврологом поставлен диагноз. Астено-вегетативный синдром на фоне дисплазии соединительной ткани. ПВС. ПТСР. Назначенное лечение не помогло (это было в 2020 г.) и я перестал ходить по врачам, т.к. надоело. Приступы повторяются, как я описал в начале. В психогенное головокружения я слабо верю, т.к. сейчас ну вообще нет никаких стрессов, депрессии не ощущаю, занялся спортом.

На данный момент снова уже как неделю подобные симптомы (ощущение опьянения, покачивания, при поворотах головы ощущения »отрубания« на долю секунды), + около недели онемели мизинец и половина безымянного пальца, а так же ребро ладони левой руки. Не проходит.

Дабы все структирировать, несколько вопросов:
1. Стоит ли повторять МРТ ГМ и проверять липому и ангеому? согласны ли Вы с тем что они не могут давать такие симптомы и операция не нужна?
2. Невролог сказал что гипоплазию левой ПА лечить не надо, так ли это? У меня почти полностью перерывается ток при повороте налево по левой Па, но он сказал что я жил с этим всю жизнь, плюс что по ПА идет только 20% крови, а остальное у меня в норме, то лечить не надо. Есть ли у меня риски инсульта?
3. Можно ли отказаться от дальнейших походов по врачам и просто »пережидать« такие приступы (хотя они очень мешают в жизни) или при каждом таком приступе опять идти в больницу и колоться и жрать непомогающие таблетки?. Насколько это опасно, и что вы можете посоветовать мне еще, к кому обратиться, т.к. качество жизни очень упало.
4. Согласны ли вы с диагнозом психогенное головокружение? Я не чувствовал последнее время никаких стрессов, что могли бы спровоцировать очередное обострение.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Всопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправкеснимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в
поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Стоит ли повторять МРТ ГМ и проверять липому и ангеому? - Нет, не стоит повторять. согласны ли Вы с тем что они не могут давать такие симптомы и операция не нужна? - Однозначно да!
2. Невролог сказал что гипоплазию левой ПА лечить не надо, так ли это? - Да, это так. У меня почти полностью перерывается ток при повороте налево по левой Па, но он сказал что я жил с этим всю жизнь, плюс что по ПА идет только 20% крови, а остальное у меня в норме, то лечить не надо. Есть ли у меня риски инсульта? - Нет риска инсульта, ваш врач прав!
3. Можно ли отказаться от дальнейших походов по врачам и просто »пережидать« такие приступы (хотя они очень мешают в жизни) или при каждом таком приступе опять идти в больницу и колоться и жрать непомогающие таблетки? - Лучше найти толкового очного невролога, способного подобрать адекватное лечение. Насколько это опасно, и что вы можете посоветовать мне еще, к кому обратиться, т.к. качество жизни очень упало. - см. ответ на предыдущий вопрос.
4. Согласны ли вы с диагнозом психогенное головокружение? Я не чувствовал последнее время никаких стрессов, что могли бы спровоцировать очередное обострение - больше похоже на ГБН, но очному врачу виднее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Невротическую природу Ваших жалоб должен определять не невролог, а профильный специалист: врач-психотерапевт или психиатр.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Исходя из анализа Вашего сообщения рекомендую Вам очно обратиться к хорошему психиатру. Это будет самый наилучший вариант.
Почитайте ещё и о Вашем онемении.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите Заключение МРТ головного мозга
Исключите психосоматику