ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И НЕУСТОЙЧИВОЕ СОСТОЯНИЕ (ЧУВСТВО ПОКАЧИВАНИЯ)

№1097871 Постоянное головокружение и неустойчивое состояние (чувство покачивания)
Илья Муж., 30 лет. Россия Барнаул
VIP
Зарегистрированный пользователь
19.12.2021 16:11
Здравствуйте. Мужчина, 30 лет.
В течении уже 4х лет периодически возникающие длительные головокружения и чувство покачивания тела, ощущение как будто пьяный, ощущение будто на долю секунды теряю сознание. В течении года могут возникать такие «приступы 5-6 раз и длиться от недели, двух - до месяца и больше.
Пройдено уже куча обследований, уже устал от них. Хочется отпустить уже проблему и забить на нее т.к. решения не находится.
У невролога обследован полностью:
1. МРТ.(2020) В заднемедиальных отделах правого таламуса определяется округлой формы ликворная киста с жидкостными хар-ми, овальной формы с четкими ровными контурами, размерами до 0.6*0.8*0.6 см, без признков отека и масс-эффекта, без накопления контр. вещ. Возможно вариант расширения пространств робина-вихрова. В правом мостомозжечковом углу, округлое образование по Т1 и Т2 ВИ, с а-гипонинтенсивными сигналами, с ровными четкими контурами, размером 1.0*0.7*0.7 см, с умеренной деф. прилежащих ЧМН и передних отделов правого полушария мозжечка (без признаков перифокальной реакции). В белом веществе левой лд отмечается горизонтально расположенная линейная зона гипоинтенсивного МР сигнала Т1, протяж. 2,9 см шириной 0,3 см, структурно соответствует ангеоме. Заключение: Мр картина локального неравномерного расширения наружного ликворного пространства. Единичная ликворная киста в заднемедиальных отделах правого таламуса. Липома в области правого ММУ. Венозная мальформация (ангиома в лефой лобной доли.
2. МРТ шейного. (2020) Дегенеративные изменения межп. дисков от С2-С3 по С6-С7 с неравномерным снижением их высоты и выраженным снижением МР-сигнала. Задняя циркулярная протрузия диска С3-С4 до 1,5 мм. Остальное норма.
3. Дуплексное сканирование. Заключение. Косвеные признаки венозной дисфункции. Признаки дистонии церебральных сосудов по гипертоническому типу. Ассиметрия скорости кровотока по ПА (D>S), признаки компрессии ПА. Снижение показателей кровотока по левой ПА(d 1.7 мм). Гипоплазия левой ПА.
4. Рентгенография. Нарушение статической функции ШОП, патологический кифоз, сколиоз, нарушение двигательной функции ШОП, гипомобильность, нестабильность сегмента С3-С5

По итогу, консультации у двух нейрохирургов сказали операцию делать не нужно, липома не может такое давать. В конце концов неврологом поставлен диагноз. Астено-вегетативный синдром на фоне дисплазии соединительной ткани. ПВС. ПТСР. Назначенное лечение не помогло (это было в 2020 г.) и я перестал ходить по врачам, т.к. надоело. Приступы повторяются, как я описал в начале. В психогенное головокружения я слабо верю, т.к. сейчас ну вообще нет никаких стрессов, депрессии не ощущаю, занялся спортом.

На данный момент снова уже как неделю подобные симптомы (ощущение опьянения, покачивания, при поворотах головы ощущения »отрубания« на долю секунды), + около недели онемели мизинец и половина безымянного пальца, а так же ребро ладони левой руки. Не проходит.

Дабы все структирировать, несколько вопросов:
1. Стоит ли повторять МРТ ГМ и проверять липому и ангеому? согласны ли Вы с тем что они не могут давать такие симптомы и операция не нужна?
2. Невролог сказал что гипоплазию левой ПА лечить не надо, так ли это? У меня почти полностью перерывается ток при повороте налево по левой Па, но он сказал что я жил с этим всю жизнь, плюс что по ПА идет только 20% крови, а остальное у меня в норме, то лечить не надо. Есть ли у меня риски инсульта?
3. Можно ли отказаться от дальнейших походов по врачам и просто »пережидать« такие приступы (хотя они очень мешают в жизни) или при каждом таком приступе опять идти в больницу и колоться и жрать непомогающие таблетки?. Насколько это опасно, и что вы можете посоветовать мне еще, к кому обратиться, т.к. качество жизни очень упало.
4. Согласны ли вы с диагнозом психогенное головокружение? Я не чувствовал последнее время никаких стрессов, что могли бы спровоцировать очередное обострение.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Всопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправкеснимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в
поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 19 Декабря 2021 17:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Стоит ли повторять МРТ ГМ и проверять липому и ангеому? - Нет, не стоит повторять. согласны ли Вы с тем что они не могут давать такие симптомы и операция не нужна? - Однозначно да!
2. Невролог сказал что гипоплазию левой ПА лечить не надо, так ли это? - Да, это так. У меня почти полностью перерывается ток при повороте налево по левой Па, но он сказал что я жил с этим всю жизнь, плюс что по ПА идет только 20% крови, а остальное у меня в норме, то лечить не надо. Есть ли у меня риски инсульта? - Нет риска инсульта, ваш врач прав!
3. Можно ли отказаться от дальнейших походов по врачам и просто »пережидать« такие приступы (хотя они очень мешают в жизни) или при каждом таком приступе опять идти в больницу и колоться и жрать непомогающие таблетки? - Лучше найти толкового очного невролога, способного подобрать адекватное лечение. Насколько это опасно, и что вы можете посоветовать мне еще, к кому обратиться, т.к. качество жизни очень упало. - см. ответ на предыдущий вопрос.
4. Согласны ли вы с диагнозом психогенное головокружение? Я не чувствовал последнее время никаких стрессов, что могли бы спровоцировать очередное обострение - больше похоже на ГБН, но очному врачу виднее.
Время создания: 19 Декабря 2021 19:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Невротическую природу Ваших жалоб должен определять не невролог, а профильный специалист: врач-психотерапевт или психиатр.
Время создания: 20 Декабря 2021 09:02
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Исходя из анализа Вашего сообщения рекомендую Вам очно обратиться к хорошему психиатру. Это будет самый наилучший вариант.
Почитайте ещё и о Вашем онемении.
Время создания: 22 Декабря 2021 16:53
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите Заключение МРТ головного мозга
Исключите психосоматику
Время создания: 28 Декабря 2021 21:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Илья | (Муж., Москва) | 19.12.2021 19:26
Олег Иванович
Спасибо за оперативный ответ.
Может ли онемение пальцев быть из-за протрузии (а может уже и грыжи? 2 года прошло), или это локтевой нерв? И можно ли делать гимнастику по Шишонину сейчас?
Невролога попытаюсь еще поискать, но уже перебрал наверное всех в городе. Все лечат стандартно, таблетками для улучшения кровообращения ГМ и уколами. Толку ноль...
В любом случае спасибо Вам.
   
Может ли онемение пальцев быть из-за протрузии (а может уже и грыжи? 2 года прошло), или это локтевой нерв? - Может и первое быть причиной, и второе. Лечение всегда КОМПЛЕКСНОЕ: консервативная терапия, физиотерапия, массаж, сухая игла и пр.
И можно ли делать гимнастику по Шишонину сейчас? - Только под контролем специалиста по ЛФК!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.04.2016
10:26
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.06.2008
07:57
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.11.2015
18:44
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.11.2015
22:16
Roman :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.03.2015
17:43
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.05.2010
13:29
Декомба Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.12.2010
12:21
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.10.2013
23:58
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.08.2017
02:42
ОЛЬГА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.10.2012
22:35
Max :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0