ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№1098050 Помогите понять заключение ЭЭГ
Павел Муж., 30 лет. Херсон
Здравствуйте!
Уважаемые врачи, прошу Вашей помощи в понимании результатов ЭЭГ. Выполнял ЭЭГ по причине ухудшения психического здоровья (болею очень давно, с переменным успехом лет 10), присоединения к обычной фоновой тревоге и подавленности приступов резкого внутреннего возбуждения (как-будто по мозгу пустили ток и там все напряжено внутри, но нет сил что-то сделать, одновременно ступор какой-то, сложно объяснить), дисфории, которые сопровождались сужением сознания, самоагрессией (хотелось от отчаяния и ненависти к самому себе из-за такого состояния себе врезать, постоянно чувствую себя обузой семье из-за своего психического неблагополучия).
Раньше от сильной тревоги помогали низкие (50 мг) дозы Эглонила, или 20 мг гидазепама. В последний раз во время приступа «взвинченности» от применения этих препаратов стало еще хуже, «взвинченность» усилилась, но после приема 75 мг Лирики все прошло в течение 30-50 минут. Точно также хорошо помогает корвалтаб (пару таблеток под язык).
Очные врачи между собой в согласие прийти не могут: ставят пограничное расстройство, тревожно-депрессивное расстройство, генерализованное тревожное расстройство (мне кажется, самый верный диагноз).
На КТ и МРТ патологии нет (только умеренная гидроцефалия). На РЭГ - ухудшения венозного оттока. Решил пройти ЭЭГ.
На момент прохождения ЭЭГ специально 2-3 дня не принимал вообще никаких психотропных препаратов. Последние месяцы на постоянной основе лечение психотропными препаратами не проходил, справлялся сам или с помощью ситуационного приема Эглонила/Гидазепама/Анаприлина (тоже кстати хорошо гасит тревогу и возбуждение у меня, особенно когда еще тахикардия присоединяется).
После ЭЭГ теперь больше вопросов, чем ответов. Вижу что имеется не совсем нормальная активность мозга, а именно доминирование бета-2 ритма, незначительная активация каких-то срединных структур. Конечно, можно было бы сказать, что все нормально, но все-таки здесь https://www.tiensmed.ru/news/post_new9067.html#pod2 говорят о том, что:

Уменьшение амплитуды альфа-ритма, перемещение фокуса активности из области затылка и темя, слабая реакция активации говорят о наличии психопатологии.

Возбудимая психопатия проявляется замедлением частоты альфа-ритма на фоне нормальной синхронности.

Тормозная психопатия проявляется десинхронизацией ЭЭГ, низкой частотой и индексом альфа-ритма. Усиленная синхронность альфа-ритма во всех частях мозга, короткая реакция активации – первый тип неврозов.

Слабая выраженность альфа-ритма, слабые реакции активации, пароксизмальная активность – третий тип неврозов.

Десинхронизация ЭЭГ, при которой во всех частях мозга преобладает бета-ритм – второй тип неврозов.

Вот теперь не совсем понятно, что это за типы неврозов, и какой именно тип у меня, и какой диагноз все-таки более верный был выставлен.

P.S. В детстве были травмы затылочной области головы, если это имеет значение.

P.P.S. Сейчас начал утром принимать по 37,5 мг (делю капсулу пополам) Лирики, помогает держать возбуждение и тревогу. Вообще мне ее выписывали после неудач с разными антидепрессантами (слабая печень, не получалось их принимать) и антипсихотиками по 75 мг 2 раза в день курсом, но я побоялся после отзывов о препарате пить ее курсово и в такой высокой дозировке, поэтому буду принимать короткими промежутками по 2-4 дня с перерывами, чтобы не подсесть, а просто держать себя в норме. Это и напрягло, что антиконвульсанты только эффективно помогают мне (ведь тот же корвалтаб тоже помогает из-за фенобарбитала скорее всего), странно как-то.

Спасибо Вам за ответы!

Вот сама ЭЭГ:
https://b.radikal.ru/b16/2112/c0/b9912fd366bf.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем протоколе отражен вариант нормы, эпилептиформной или пароксизмальной активности в ходе исследования не зарегистрировано, следовательно и эпилепсия не подтверждена инструментально.
А про домыслы и предположения г-на Пашкова М.К., на труды которого вы даете тут ссылку, правильнее спросить у него самого.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Забудьте про ЭЭГ, патологии не описано, эти неспецифические изменения - вариант нормы.на сегодня показаний для повтора и контроля ЭЭГ нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На ЭЭГ - без патологии.
Лирикой тревожное расстройство - не лечится.
Основой решения проблемы является психотерапия!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
На ЭЭГ патологии нет. Этот метод служит для диагностики эпилепсии, Вы же описываете тревожное расстройство, при котором на ЭЭГ никогда не бывает изменений. А лечить данное расстройство нужно в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
ЭЭГ не установило причину заболевания и ухудшения. ЭЭГ – функциональный метод диагностики. Он показателен при диагностике и лечении эпилепсии. Во всех остальных случаях ЭЭГ играет второстепенную роль.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - норма.
Найдите хорошего психиатра и начните у него лечение. Это вполне успешно лечится, но лечиться надо только очно.