У МАМЫ ДИАГНОСТИРУЮТ ТО БАС, ТО ПОЛИТНЕЙРОПАТИЮ. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

№1098304 У мамы диагностируют то БАС, то Политнейропатию. Помогите разобраться!
леонид Муж., 36 лет. Kazakhstan Almaty
Уважаемые специалисты,

Помогите с вопросом, дело в том, что у мамы (71 год ) разные врачи диагностируют то БАС, то полинейропатию. В данный момент беспокоит больше всего потеря веса, сейчас 42 кг. Есть проблемы с ногами. Немного ходить может, но состояние ухудшается. Сделали множество исследований (когда-то задавал вопрос тут https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089896/ ), но определенности мало. Сейчас мама принимает нейромедин, как основной медикамент. Но , как и написал выше, особенно пугает потеря веса. Некоторые специалисты не ставят БАС, но не назначают ничего конкретного!

Хотелось бы получить консультацию, потому прошу дать совет. Либо провести консультацию удаленно, так как у нас хороших специалистов в этой области нет.

Спасибо заранее!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Результаты обследования прикрепите к вопросу (общеклинические анализы, результаты колоноскопии и ФГДС и пр.). Онкомаркеры сдавали?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите результаты проведенных исследований.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Удаленно, в лучшем случае, можно по скайп. И то, это будет лишь примерные данные. Если хотите реально хорошего результата, то нужно её осмотреть очным образом. Нужно прощупать, посмотреть, без искажения цвета (интернет и компьютер даёт искажение цвета, удаленно нельзя прощупать) на неё. А без этого, как дать правильный ответ?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
БАС - это дегенеративное заболевание центральной нервной системы,
Нейропатия — повреждение периферической нервной системы

Для диагностики Полинейропатии применяют следующие методы:
Электромиография (ЭМГ) ;
Электронейромиография (ЭНМГ)
УЗИ ;
МРТ.
Согласно статистике, УЗИ выявляет мононевропатии или плексопатии чаще, чем МРТ

Диагностика БАС возможна только методом исключения более распространённых заболеваний. Оба ключевых признака БАС (поражения и верхних, и нижних двигательных нейронов) проявляются на достаточно развитых стадиях болезни.необходимо наличие:
признаков поражения центрального мотонейрона по клиническим данным
признаков поражения периферического мотонейрона по клиническим, электрофизиологическим и патоморфологическим данным
прогрессирующего распространения симптомов в пределах одной или нескольких областей иннервации, что выявляют при наблюдении за больным
При этом должны быть исключены другие причины данных симптомов.

Для электрофизиологического обследования используется электромиография, которая полезна в исследовании проводимости нервов и определении наличия признаков поражения периферического мотонейрона (потенциалы фибрилляций, потенциалы фасцикуляций, положительные острые волны и др).

Также важно дифференцировать фасцикуляции при БАС от фасцикуляций при синдроме доброкачественных фасцикуляций (англ. BFS), который зачастую диагностируется при наличии фасцикуляций и одновременном отсутствии объективной слабости и изменений на ЭМГ, и имеет чаще всего психологическую причину.

Второстепенными методами диагностики являются:
МРТ головного и спинного мозга
биохимический анализ крови (КФК, креатинин, общий белок, АЛС, АСТ, ЛДГ)
клинический анализ крови
исследование ликвора (белок, клеточный состав)
серологические анализы (антитела к боррелиям, к ВИЧ)
транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС)
биопсия мышцы или нерва
Возможные изменения при обследовании второстепенными методами диагностики:
повышение КФК в 2-3 раза (у 50 % больных)
незначительное повышение АЛТ, АСТ, ЛДГ
выявление отмирания пирамидных путей на МРТ
признаки атрофии и денервации при гистологическом исследовании