СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ

№1098879 Сотрясение головного мозга и восстановление
Ольга Жен., 35 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 35 лет. 2 января подскользнулась, упала и ударилась головой о ступеньки. На время потеряла зрение(видела только светлые точки), буквально на несколько секунд. На счёт потери сознания не знаю, т.к. в момент травмы была одна. Потом вроде бы пришла в себя встала, но ещё в течении часа чувствовала растерянность. Потом вроде стало легче, два дня прошли хорошо, болела только шея. Но на третий день поднялась невысокая температура 37.3, появилась тошнота, боли в голове, раздражал свет и шум(шум вызывал ощущение, что в мозгу кто-то стучит), кончика носа с закрытыми глазами не могла коснуться и вообще в течении двух дней при закрытии глаз теряла ориентацию в пространстве и начинало жутко тошнить. Пила немемесулид, глицин и пирацетам(пью до сих пор). К врачам не обращалась. Сейчас стало намного лучше, но иногда симптомы возвращаются, плюс стало тяжело печатать и выполнять действия(так например насыпаю сахар в чай, а оказывается-это соль), причём я понимаю свои ошибки и если концентрируюсь, то действия выполняю без ошибок. Вопросы:
1. Стоит ли мне идти к врачу, ведь стало лучше?
2. Стоит ли делать МРТ?
3. Могу ли я приступить к тренировкам в тренажёрном зале в те дни (часы), когда я чувствую себя нормально.
Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Показаться врачу-травматологу нужно, чтобы вам назначили противорецидивное лечение, чтобы исключить отдаленные последствия ЧМТ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Стоит показаться неврологу. С тренировками пока повремените.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3 ; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Стоит показаться неврологу, а занятия спортом отложить.