ОФОРМЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ 3 ГРУППЫ

№1099291 Оформление инвалидности 3 группы
Артём Муж., 34 лет. Россия Саранск
Здравствуйте! У меня было САК, аневризму убрали из кровотока в ходе операции. Ограничения только по физ. нагрузке (запрещена перенагрузка). Я хотел узнать, дают ли 3 группу инвалидности после САК, если никаких проблем с умственной или физ. деятельностью у меня нет, живу, как и раньше, просто избегаю тяжёлых физ. нагрузок, т.е. всё так же как и до САК?
Просто один невролог сказал, что инвалидность положена, другой - только если бы у меня были какие-то негативные последствия после САК в виде заболеваний, потери трудоспособности и т.п.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сегодня инвалидность дается не по диагнозу, а по утрате способности к труду и самообслуживанию. Если докажете экспертам МСЭ их утрату, то безусловно получите и группу инвалидности. Врачи инвалидность не дают, её присваивает медико-социальная экспертиза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём!
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Инвалидность дают не по диагнозу, а по степени функциональных нарушений. Но по практическому опыту: некоторые остаются без инвалидности, а другие, наглые и настойчивые, вполне оформляют даже бессрочную.