ЗДРАВСТВУЙТЕ. РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭЭГ

№1099758 Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ
Вячеслав Муж., 33 лет. Минск
Здравствуйте
Мне 32
В последние годы есть тремор головы и немного рук
Принимаю несколько лет Карбамазепин
Сначала помогал , теперь приходится пить больше таблеток
Ранее были травмы головы

Фоновая запись

над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа ритма над левым полушарием 4761 мкв (средняя 29 мкВ) Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 2010 мкВ (средняя 19 мкв) Межполушарная асимметрия альфа-ритма 33%. Доминирующая частота альфа ритма 9,5 Гц. Индекс альфа-ритма 12%. Альфа-ритм преобладает в ТЗ-А1 Модулированность

альфа-ритма умеренная

Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц Максимальная амплитуда низкочастотного бета ритма 3168 мкВ (средняя 14 мкВ) Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 5% Индекс низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 3% Низкочастотный бета-ритм преобладает в ТЗ-А1

Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц Максимальная амплитуда высокочастотного

бета-ритма 3061 мкв (средняя 12 мкв). Индекс высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 4% Индекс высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 3%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в Присутствует дельта-ритм частотой 1-4 Гц Максимальная амплитуда дельта-ритма 9043 мкв (средняя 42 мкв);

Доминирующая частота дельта-ритма 0 8 Гц. Дельта-ритм преобладает в ТЗ-А1

Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц Максимальная амплитуда тета-ритма 5448 мкв (средняя 23 мкв).

Доминирующая частота тета-ритма 4,5 Гц Индекс тета-ритма 16%. Тета-ритм преобладает в Т3-А1

Открывание глаз Индекс альфа-ритма уменьшился на 69%

Закрывание глаз

Индекс альфа-ритма уменьшился на 11%

Гипервентиляция.

над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа

ритма над левым полушарием 64 мкВ (средняя 13 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым

полушарием 86 мкв (средняя 16 мкВ) Доминирующая частота альфа-ритма 10,1 Гц. Индекс альфа-ритма 20%. Альфа-ритм преобладает Р4-А2 Модулированность альфа-ритма умеренная Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета

ритма над левым полушарием 50 мкВ (средняя 7 мкВ). Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма

над правым полушарием 83 мкв (средняя 11 мкВ) Доминирующая частота низкочастотного бета-ритма 14,7 Гц

Индекс низкочастотного бета-ритма 9%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в 02-А2

Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 72 мкВ (средняя 7 мкВ)

Максимальная амплитуда высокочастотного бета

ритма над правым полушарием 94 мкВ (средняя 9 мкВ) Доминирующая

частота высокочастотного бета-ритма

20.8 Гц. Индекс высокочастотного бета-ритма 8%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в О2-А2. Присутствует дельта-ритм частотой 1-4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 241 мкв (средняя 11 мкВ).

Доминирующая частота дельта ритма 1,3 Гц Дельта-ритм преобладает в FP1-A1, FP2-A2

Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц Максимальная амплитуда тета-ритма 119 мкв (средняя 8 мкВ)

Доминирующая частота тета-ритма 5,5 Гц Индекс тета-ритма 11%. Тета-ритм преобладает в О2-А2 После гипервентиляции

Индекс альфа-ритма уменьшился на 22%. Фотостимуляция:

Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 7 Гц Ритм стимуляции частотой 3 Гц максимально усваивается в Р3-А1, Т4-А2, T6-А2. Ритм стимуляции частотой 5 Гц максимально усваивается в FP1-А1. Т6-А2 Ритм стимуляции частотой 7 Гц максимально усваивается в О2-А2. Ритм стимуляции частотой 9 Гц максимально усваивается в Р4-А2 Ритм стимуляции частотой 11 Гц максимально усваивается в С3-А1 Ритм стимуляции частотой 15 Гц максимально усваивается в О2-А2. Ритм стимуляции частотой 20 Гц максимально усваивается в 02-А2

Заключение

Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками ирритации диэнцефальных структур больше выраженных в отведениях от правого полушария.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
ЭЭГ – функциональный метод диагностики. Он показателен при диагностике и лечении эпилепсии. Во всех остальных случаях ЭЭГ играет второстепенную роль.

Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Эпилептических приступов не выявлено, это норма. Однако следует учитывать, что обследование проводилось на фоне приема противоэпилептического препарата карбамазепина, который мог исказить результаты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ничего критичного в полученных результатах. Я бы рекомендовал сделать контрольное исследование через месяц.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем протоколе без патологии. "Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками ирритации диэнцефальных структур больше выраженных в отведениях от правого полушария" - это вариант НОРМЫ!