ПОЛИНЕВРОПАТИЯ

№1100692 Полиневропатия
Оксана Койнова Жен., 59 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте. У меня в качестве побочного эффекта на введение Паклитаксела (Химиотерапия. DS: Карцинома правой молочной железы II ст. состояние после Мастэктомии 28.01.2022, Трастузумаб в процессе, назначен кус лучевой терапии с 10.03.2022)в октябре 2021 появились нестерпимые боли во всех конечностях. НПВП оказались неэффективны, онколог назначила Трамадол 100 мг через 8 часов и Прегабалин 75 мг на ночь. Неврологом были назначены Берлитион 600 мг, Нейрокс 100 мг в/м 20 дней. Примерно через 10 дней симптомы уменьшались, но с каждым курсом ХТ возвращались с новой силой не смотря на то, что мне снизили дозу Паклитаксела на 15%. Последний курс ХТ был проведен в декабре 2021. Окончательно симптомы полиневропатии не проходят: ощущаю онемение во всех пальцах, снижение чувствительности, в тоже время кожа болит как после ожога очень болезненные мурашки в ногах, усиливающиеся в состоянии покоя (невозможно уснуть, потребность перебирать ногами тереть их друг о друга), всегда напряжены мышцы голеней, иногда бывают судороги. Прошу дать совет по дальнейшему лечению. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана!
В таких случаях, при синдроме беспокойных ног, принято назначать Прамипексол (или Мирапекс). Относительно полинейропатии, необходимо комплексное консервативное лечение, которое назначается месячными курсами по 2 - 3 раза в год. Боли тянущего или жгущего характера сейчас присутствуют?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Есть препараты для лечения синдрома беспокойных ног. Неврологи знают их.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Вопросы химиотерапии Вам лучше обсудить с онкологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если есть онкология, то сначала необходимо этот вопрос обсудить с онкологом, Вашим лечащим врачом, а не слушать пустых советов в интернете. Вам тут такого насоветуют, что потом не разгребёте проблемы ...