ОРАЛЬНЫЙ ГИПЕРКИНЕЗ

№1100792 Оральный гиперкинез
Валерия Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Добрый день , такая история . Несколько лет назад по причине тошноты принимала церукал периодами , спустя какое то время начались приступы со смешением челюсти в сторону , таких приступов было несколько за год . Потом. Узнала что это от церукала . Более данный препарат не принимала . Все было нормально спустя два с половиной года после сильного стресса стала замечать как будто мне как то не комфортно разговаривать . Язык иногда как будто не слушается . Не могу сказать что он постоянно двигается . Но как будто не спокойный . Сделала энмг верхних конечностей и жевательный мышц , все в норме . Ээг тоже без отклонений . У меня шейный остеохондроз . Скажите если это гиперкинез языка от приёма церукал почему он проявился спустя два с половиной года после . И будет ли прогрессировать ? Какое обследование нужно пройти что бы поставили данный диагноз ?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!
Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не теряйте пожалуйста время на форумах, как можно раньше покажитесь специалисту по экстрапирамидным нарушениям или врачу неврологу-паркинсологу.
Именно несогласованность работы двигательных центров коры головного мозга, ядер двигательного анализатора (расположенных в подкорке), зубчатых ядер мозжечка и проводящих путей искажает импульсы двигательных нейронов, которые поступают мышцам. Из-за этих нарушений непроизвольная моторика человека приобретает аномальный характер, и тогда диагностируются экстрапирамидные гиперкинезы.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если это появилось после стресса, то церукал тут не при чем. Вероятно стресс вызвал невроз,  который так проявляется. Стоит обратиться очно к врачу-психотерапевту и пройти обследование.