ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ МИАСТЕНИЯ

№1101151 Генерализованная миастения
Анна Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте. До ковида, и после ковида особенно у меня появились проблемы с дыханием. Результаты кт грудной клетки ничего не выявили. Ранее такое было, у меня был невроз. На данный момент такого острого состояния еще не было, вся дергаюсь, хотя на эмоциональном фоне все +- нормально, есть невзгоды, но они под силу. Так вот, из симптомов: слабость дыхания, ощущение, что я не могу поднять грудь и вздохнуть (нет, не то, что при неврозе) ощущение иное, будто слабость дыхательных мышц, не знаю как еще описать. Единственное состояние, когда дышу нормально - во сне, после сна. Ночью, если просыпаюсь и возвращаюсь, тоже дышать странно, дерганная какая-то. Седативные средства не помогают, даже тералиджен, дыхание все равно странное. Была у невролога сегодня, так же речь пошла о миастении, посмотрела, сделала тесты на вытягивания рук, раздувание щек, смотрела на молоток вверх -- говорит, что пока все ок. Тем не менее, изучив обширный материал -- узнала, что есть редкая форма, которая затрагивает только дыхательную систему, отсюда дыхательные расстройства. А по моим ощущениям, мне трудно поднять грудь, словно легкие не хотят подниматься.
Прошу вас, помогите, как точно выявить миастения это или нет? Понимаю, что выявить этот диагноз очень сложно. И всё же, какие анализы нужно сдать? Электронейромиографию? Там пишут только о руках и ногах, как проверить грудные мышцы и возможно ли это? Помогите разобраться, я задыхаюсь.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей дыхательной системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что у вас в протоколе ЭНМГ? Это (самое информативное в вашем случае) исследование проводили?