ВСД ИЛИ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№1101939 Всд или рассеянный склероз
Елена Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, женщина, 20 лет, с детства ставят всд, очень худая и быстро утомляюсь, сильное искревление позвоночника в грудном отделе, последние 5 лет спорта в жизни почти нет, в основном ходьба на учебу, с детства сильно сводит ноги при плавании, очень мнительная, есть генерализованное тревожное расстройство, ипохондрик с самого детства, мама такая же, бывает лет с 11 (может и раньше) приступы, когда начинаю тупить, ощущение, будто пьяная, как заторможенная реакция, иногда сопровождается давящей болью с правой стороны головы (особенно на глаз), раньше бывали чаще, сейчас редко, в 13-14 лет была межреберная невралгия, лет с 14-15 нашли экстрасистолию, по итогам уздг «слабые сосуды», также примерно в это время начался тремор постоянный в двух руках (не сильно заметный, обычно когда фиксирую руку в одном положении потрясется, а потом иногда подергиваются пальцы), иногда левую руку будто хватает судорога (появляется боль в кисти), тоже со временем стало редко и слабо, при жаре становится дурно, один раз лет в 14 стало очень плохо, пришлось лежать пару часов не вставая, в 15 лет попробовала алкоголь, после чего тоже чувство дурноты, на следующий день очень плохо, бывало по несколько плохо было, после алкоголя, после курения так же становится плохо (уже 2 года не курю), вообще иммунитет довольно слабый, в детстве часто болела простудами, неделю хожу в сад или школу, 2 недели лечусь от ротавируса или простуды, плохо переносила всегда поездки на море (с самого детства, лет с 3), тошнит и мутит первую неделю, периодически бывают молочница и цистит, пару раз забирали в больницу с подозрением на аппендицит, ни разу не подтвердился, либо все хорошо, либо один раз воспаление лимфоузлов, в октябре 2021 переболела ковидом, были сильные истерики (спала по 2-3 часа неделю, ходила из стороны в сторону, не могла успокоиться), связанные с потерей обоняния, через неделю запахи вернулись и истерики постепенно прошли, далее в конце ноября появилась тошнота и отрыжка, продолжались около недели, были постоянно, поэтому опять не могла засыпать и начались снова истерики, сильный нервный срыв, начались ужасные вспышки перед глазами (будто все время фотографируют на фотоаппарат), головокружения, шум в ушах, еле ходила, опять почти не спала около недели, вечно ходила по врачам, всё готовили всд и всё, ко вспышкам начала привыкать со временем и они сменялись другими симптомами, один день тошнит, другой мушки и вспышки перед глазами, на следующий сложно ходить от лёгкости в ногах (как ватные), деперсонализация (не узнавала свои руки) и вот так симптомы каждый день сменяли друг друга, поехала в ПНД, там выписали антидепрессант, но были сильные побочные эффекты и пришлось прекратить прием, начала заниматься психотерапией, стало на много лучше, ушли многие симптомы, но так как до сих пор сильно тревожусь из-за всего, боюсь за то, что у меня может быть рассеянный склероз, из симптомов на данный момент остались мушки перед глазами (иногда), как зайчики, когда посмотришь на солнце (тоже не всегда, возможно не замечаю), шум в ушах, неделю назад начались головные боли в правой части головы, сдавливание сначала в переносице, потом ощущение будто сводит правую часть лица и давит на глаз, также на холоде сильно сводит руку (сложно двигать пальцами), симптомы в течение дня то возникают, то пропадают, также остался высокий уровень тревожности и иногда панические атаки, такое чувство, что начинает все болеть, только тогда, когда я об этом думаю, делала МРТ гм, без патологий, на ЭЭГ Умеренные изменения БЭА с заинтересованностью диэнцефальных структур ГМ. Эпилептиформная активность не выявлена. В аназилах крови всегда немного завышен (11.8) средний объем тромбоцитов, занижены (41,4) нейтрофилы и повышены (45,3) лимфоциты, анализы примерно одинаковые уже на протяжении 3 лет, зрение упало в 15 лет (один глаз -0,25, второй -0,5), очки не носила, в 16 лет стало хуже (-0,5, -0,75), купила очки и сейчас зрение выровнялось до -0,5 на обоих глазах, делала узи артерий шеи, всё в норме. Симптомы мсудорог или
Подскажите, что у меня может быть и какие обследования ещё стоит пройти?
Очень боюсь, что у меня рс или ещё что-то страшное, все врачи ставят несуществующий всд и отправляют домой
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Большая часть ваших жалоб, которые вы упоминаете в своем письме выше, носит выраженный психогенный характер. Хотя есть и те, которые относятся к компетенции врача-невролога. Поэтому вашими лечащими врачами должны быть сразу два специалиста - врач-невролог и врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
С большой долей вероятности могу предположить невротическую природу Ваших проблем. Обратитесь к врачу-психотерапевту и обсудите с ним своё состояние