ПОДЕРГИВАНИЯ МЫШЦ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ.

№1103516 Подергивания мышц по всему телу.
Илья Муж., 31 лет. Барнаул
Здравствуйте.
В январе у меня был эпизод покалывания и мурашек в ступнях и ладонях, прострелы током в руках по лучевой кости. Было подозрение. Обратился к неврологу, сделали ЭНМГ верхних и нижних конечностей, результаты без патологий. Он сказал что не видит проблем по его профилю, отправил меня к Нефрологу, т.к. у меня часто в крови повышен креатинин, и по формуле 2 стадия ХБП, хотя узи почек это никак не подтверждает. Нефролог сказала что ничего страшного, может быть и такое, выписала принимать Тиоктовую кислоту, Пнгиовит и Аскорутин. Пока ходил по врачам, уже все симптомы закончились.
Четыре дня назад начались постоянные частые подергивания мышц по всему телу. в основном в области бедер, икр, локтя правой руки, спины. Мурашек и покалывания нет, только подергивания. К врачу только через неделю. Несколько вопросов:
1. Подскажите стоит ли повторять ЭНМГ, или за этот период ничего не могло там измениться, и это будет лишней тратой денег?
2. Нужно ли делать МРТ? Делал года 2 назад, есть некоторые изменения, но врач сказал ничего страшного.
3. Читал что это может быть от невроза. Вполне склонен полагать что это и есть причина, т.к. затяжная депрессия, вздрагивания при засыпании, «выкидывание из сна», просыпаюсь от удушья и т.д. Но смущает эпизод в январе. Не кажется ли вам что второй раз проблемы подобного рода могут говорить о каком то неврологическом заболевании, а не неврозе?
4. Невролог в тот раз прописывал Нейроуридин, остались еще таблетки. Стоит ли его сейчас попринимать до приема врача?

Спасибо.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не обследоваться вам нужно в этом случае, а обратиться к толковому врачу психотерапевту-психиатру, и под его руководством начать квалифицированное лечение. Такие сенестопатии и парестезии, чаще всего, встречаются именно в клинической картине невротического расстройства.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, скорее всего проблема связана с психикой, стоит обратиться к врачу-психотерапевту привести свое психическое состояние в норму.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, причина в неврозе.
В чем конкретно заключалась работа с психотерапевтами?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Подскажите стоит ли повторять ЭНМГ, или за этот период ничего не могло там измениться, и это будет лишней тратой денег?
- - -  повторять можно хоть каждый день
Маловероятно, что чтото изменилось

2. Нужно ли делать МРТ? Делал года 2 назад, есть некоторые изменения, но врач сказал ничего страшного.
- - -смотря с какой целью? Если снизить тревогу, то почему бы и Нет?

3. Читал что это может быть от невроза. Вполне склонен полагать что это и есть причина, т.к. затяжная депрессия, вздрагивания при засыпании, «выкидывание из сна», просыпаюсь от удушья и т.д. Но смущает эпизод в январе. Не кажется ли вам что второй раз проблемы подобного рода могут говорить о каком то неврологическом заболевании, а не неврозе?
- - - - мне Не кажется

4. Невролог в тот раз прописывал Нейроуридин, остались еще таблетки. Стоит ли его сейчас попринимать до приема врача?
- - -смотря с какой целью? Если снизить тревогу, то почему бы и Нет?