ОКР ЭТО СИНДРОМ ИЛИ ДЛУРЯТ МОЗГ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ?

№1106773 ОКР это синдром или длурят мозг в очередной раз?
Ронин Муж., 40 лет. ___
Здравствуйте. Врачи очень часто длурят мозг тем которые сами не просто так поглять авышли. Придумали синдром ОКР. Если это синдром то значит это не уходит, а лишь стабилизируется. Максимум Тогда почему ото многих слышу что в летсве у них были и компульсии и тревожные мысли а потом сам и прошли бещз участия врачей? А у других не проходят.
ОКР работает выборочно? Или это не синджром?
Спасибо.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Обсессивно-компульсивное расстройство  относится к невротическим расстройствам F42 по МКБ-10. Это не синдром.
А вот навязчивости могут быть при разных расстройствах: и невротических и эндогенных.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ОКР - это не синдром, это отдельная нозологическая единица (заболевание).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стабилизируется
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточняйте диагноз для начала, тогда и сомнений не будет. Пройдите диагностику у стороннего специалиста, или сразу запросите консилиум специалистов.