ДЦП, ОСЛОЖНЕНИЕ НА СТОПЫ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА.

№1107121 ДЦП, осложнение на стопы после коронавируса.
Александр Муж., 33 лет. Симферополь
VIP
Зарегистрированный пользователь
30.09.2022 14:34
Здравствуйте! Меня зовут Артём, мне 33 года. У меня ДЦП, нижний спастический парапарез, форма относительно лёгкая, правая нога чуть короче (1-1.5 см). В детстве удлиняли сухожилия, так как ходил на носочках, затем встал на стопы и с тех пор чувствовал себя великолепно. Был несущественный вальгус на правой стопе, который совсем не мешал. Веду полноценную социальную жизнь во всех её проявлениях, учёба, спортзал (выступаю на соревнованиях по пауэрлифтингу), работа и т. д. Диагноз вообще никак не беспокоил.

Однако всё изменилось после того, как я достаточно тяжело переболел коронавирусом в ноябре прошлого года. Начал кашлять, думал как обычно затяжная простуда, пытался лечиться дома пару недель, но стали появляться неприятные симптомы, которых при обычной простуде никогда не было (ноги стягивало как бинтами, тревога и т.д.) которые заставили обратиться к врачу, а затем и в больницу. 10 дней кололи кортикостероиды, пускали по вене актемру. Выписался, поначалу было тяжело ходить, опять тревога, учащенное сердцебиение и т. д., но затем оклемался и было, вроде, всё хорошо. Гулял, дышал, хорошо питался, в общем восстанавливался. Ничего не предвещало беды. Месяца через полтора после выписки вернулся в спортзал, начал потихоньку нагружать тело, в том числе ноги. Постепенно начал замечать выделение ладьевидной кости на правой (короткой) ноге. Сходил к ортопеду, сделал индивидуальные стельки. Однако месяц за месяцем наблюдал постоянное ухудшение. Стопы прохудились, стали резко выделяться таранная и ладьевидная кости на обеих стопах, пальцы сжало, пошла вальгусная деформация, особенно сильно на правой ноге. Повторюсь, на ней и раньше на ней была лёгкая деформация, но так как мышцы её держали, она никуда не ехала, и дискомфорта никакого я не испытывал. А сейчас пятка уехала, усилилась внешняя ротация. И ещё важный момент, который судя по всему и спровоцировал изменения - это усилившаяся спастика, именно такую причину мне назвал уже другой ортопед, и посоветовал пойти на приём к неврологу. Раньше я толком никогда спастику не ощущал, да, чуть сжимались пальцы, когда делал какие-то определённые движения слабой ногой в пространстве, не более. Стопы всегда были расслабленные, стоял и ходил уверенно и чётко. А сейчас я когда делаю что-то руками, ноги реагируют сжиманием пальцев. (( Никогда такого не было... Также начали болеть тазобедренные суставы и правое колено. Неврологи говорят, что ковид спровоцировал повреждение мозга... Честно скажу, воспринял изменения тяжело, очень переживаю, нервная система не выдержала столь резких изменений, я подсел на антидепрессанты. Совсем недавно ещё бегал, ходил по горами и так далее, не беспокоило абсолютно ничего, а сейчас эти изменения очень чувствую, стою не так уверенно, хоть и хожу, но ощущаю, что стопы (особенно правая) уже не так твёрдо стоят, не полной стопой.

Часть врачей (ортопеды и неврологи) говорит, что всё, парень, тебе босиком ходить нельзя вообще, носи обувь везде и всегда, смирись. А другая часть говорит, что не всё потеряно, ты должен работать над мышцами, которые у тебя до ковида держали стопы, делай ЛФК, работай над уменьшением спастики и т. д., шансы есть, ещё не так много времени прошло, тем более ты не какой-то там лежачий, а спортсмен. Кто-то говорит оперировать, кто-то против операции. Мне, конечно же ближе вариант с ЛФК, сейчас делаю упражнения на стопы, пью горы таблеток для улучшения мозгового кровообращения, миорелаксанты.

Я допускаю одну из причин деформации стоп:
1. Я послушал своего знакомого врача и не стал принимать кроверазжижающие препараты после выписки, он мотивировал отказ от них тем, что на данном этапе мне может быть от них только хуже. Первое время ноги отекали и покалывали по вечерам (утром отеки и покалывания исчезали), в это время я решил сдать анализ на д-димер по совету своего терапевта - он оказался в пределах нормы, поэтому я их так и не принимал. Примерно через неделю-полторы отеки и покалывания прошли и не возвращались.


2. Сказалась ранняя (?) нагрузка на ноги в спортзале, хотя я на большие веса не лез, делал всё аккуратно.

Что принимаю сейчас:

Пью ноотропы уже несколько месяцев, препараты периодически меняются, на данный момент курс такой:

1. Ленуксин 20 мг ежедневно
2. Проспекта 2 т 2 р в день 6 месяцев
3. Сермион 5 мг по 1т 3 р в день 3 месяца
4. Мидокалм лонг по 1 таб во время ужина 1 месяц
5. Артрокер 50 мг по 1 капс 2 раза в день 4 месяца
6. Нейромедин по 1 т. 3 р. в день 1 месяц
7. Артра МСМ по 2 т. 1 раз в день до 2 месяцев


Какие исследования проводились:

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальных протрузий L3-5 дисков, спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.

МРТ головного мозга: объёмных образований вещества головного мозга на момент исследования не выявлено. Минимальная перивентрикулярная лейкодистрофия. Наружная и умеренная внутренняя необтурационная гидроцефалия заместительного генеза. Проявления остеохондроза верхнейшего сегмента.

ЭНМГ нижних конечностей: На момент исследования амплитуды моторных и сенсорных ответов, скорость распространения возбуждения по исследованным нервам нижних конечностей в пределах нормативных значений.

Уважаемые неврологи, подскажите, что мне делать? Как вернуть прежнее качество жизни - былое положение стоп и уверенную походку? Очень не хочется ложиться под нож, неизвестно, что будет с ногами после операции...

Прилагаю фото стоп сзади сейчас:
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Время создания: 30 Сентября 2022 15:40
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Артём, Вы пишите:
«стою не так уверенно, хоть и хожу, но ощущаю, что стопы (особенно правая) уже не так твёрдо стоят, не полной стопой… что мне делать? Как вернуть прежнее качество жизни - былое положение стоп и уверенную походку?»
- - - Ваше Описание – полное профессиональное, но Даже самый идеальный рассказ - не сможет заменить Неврологический Осмотр. Что с рефлексами? Есть ли (были ли ) патологические рефлексы?
Самый дельный совет уже да: «« должен работать над мышцами, которые у тебя до ковида держали стопы, делай ЛФК, работай над уменьшением спастики и т. д., шансы есть, ещё не так много времени прошло, .. ты - спортсмен.!»»
Если маленькие цифры Витамина Д , то Обсудить с неврологом курсовой приём Витамина Д и группыВ, кортикостероиды
Если есть дистрофия мышц – обсудить анаболики (хотя это палка о двух концах)




усилившаяся спастика, именно такую причину мне назвал уже другой ортопед,

- - - похоже на верую причину, но стоит поискать все возможные.


… ковид спровоцировал повреждение мозга...,

- - - маловероятно.
Читается – как «бред»


я подсел на антидепрессанты,
- - - Как написано в аннотации , антидапрессивный эффет АнтиДепрессантов начинается через 2-4 недели. По моим наблюдениям, в конце первого – начало второго месяца. 

Побочные действия вещества Эсциталопрам
Общие расстройства и реакции в месте введения: ненормальная походка, астения, отек, падения, ненормальное самочувствие, недомогание.
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: спазм мышц, ригидность мышц, мышечная слабость, рабдомиолиз.
Со стороны нервной системы: акатизия, амнезия, атаксия, хореоатетоз, нарушение мозгового кровообращения, дизартрия, дискинезия, дистония, экстрапирамидные расстройства, припадки grand mal (или судороги), гипоэстезия, миоклонус, нистагм, паркинсонизм, синдром беспокойных ног, судороги, обморок, поздняя дискинезия, тремор.
Со стороны сосудов: ТГВ, приливы крови к лицу, гипертонический криз, гипотензия, ортостатическая гипотензия, флебит, тромбоз.

Меннялся ли ВЕС?



(ноги стягивало как бинтами, тревога и т.д.) 10 дней кололи кортикостероиды, пускали по вене актемру
- - - без улучшения?
Или какой то Эффект был?



Кто-то говорит оперировать

- - - как называется операция, которую предлагают
Какой механизм улучшения обещают?
За сёт ЧЕГО?








Артём, Стоит понять какие группы мышц в Тонусе, а какие в Спазме?
Сможет ли массаж их расслабить?
Сможет  ли расслабить мышцы специальный , индивидуальноВамРазработанный Комплекс упражнений , направленный на накачивание нужных мышц?


Мне видится восстановление с помощью ОПЫТНОГО специалиста по лечебной физкультуре, массажу и психотерапевта (не психиатра), возможно телесно-ориентированного
Время создания: 06 Октября 2022 23:20
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А почему не рассматривается вариант инъекционного введения токсина ботулизма (ботулотоксина) типа А? Он весьма и весьма эффективен в таких случаях.
Время создания: 04 Июня 2023 14:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 35 лет, Москва) | 01.10.2022 11:56
Хочу добавить, что деформации проявляются только когда я стою на ногах. Если стопы на весу или я лежу - кости перестают так торчать и стопы выравниваются, пятки на месте и т. д.
   
Александр | (Муж., 35 лет, Москва) | 08.10.2022 19:00
Сергей Евгеньевич, здравствуйте! Спасибо за ваш отклик и подробный ответ!

1. «Если маленькие цифры Витамина Д , то Обсудить с неврологом курсовой приём Витамина Д и группыВ, кортикостероиды
Если есть дистрофия мышц – обсудить анаболики (хотя это палка о двух концах)»

Витамин Д принимаю в капсулах сейчас, а что касается B-шек, то колю Мильгамму. По совету тренера прошёл курс нандролона фенилпропенила, но на стопы не повлияло.

2. «… ковид спровоцировал повреждение мозга...,
- - - маловероятно.
Читается – как «бред»»

А с чем тогда связано повышение спастики? Бывает пальцы на ногах реагируют (сжимаются) даже на мысли. ( До ковида такого не было.

3. я подсел на антидепрессанты,
- - - Как написано в аннотации , антидапрессивный эффет АнтиДепрессантов начинается через 2-4 недели. По моим наблюдениям, в конце первого – начало второго месяца.

В моём случае начали полноценно действовать в конце второго-начале третьего месяца. Была тревога, тремор рук и «стучание» зубов, сейчас это прошло.

4. Менялся ли ВЕС?

Нет, вес + - был стабилен, если и падал, то от отсутствия у меня аппетита на фоне депрессии.

5. (ноги стягивало как бинтами, тревога и т.д.) 10 дней кололи кортикостероиды, пускали по вене актемру
- - - без улучшения?
Или какой то Эффект был?

При выписке тест на ковид был отрицательный, однако было рано говорить о выздоровлении, был ослаблен организм, медленно ходил из-за слабости в ногах. А когда решил пройтись после больницы немного, то обратно еле дошёл до дома, настолько сильно были ослаблены мышцы ног, всё болело. Несколько дней ходил дома по стенке, но через несколько дней уже стал ходить нормально. Ну и постковидная тревога, тахикардия, невозможность сосредоточиться - всё это первое время было после выписки. Постепенно физическое и эмоциональное состояние стабилизировалось, я уже обрадовался, что самое страшное позади, но, как оказалось, это были только «цветочки»...

По поводу заключения невролога прикрепил скриншот, правда, обследование было месяц назад.

   
Александр | (Муж., 35 лет, Москва) | 08.10.2022 19:38
По части операции один ортопед сказал, что тут возможен артродез - но тогда стопа потеряет часть функций, как я понял, движение в стороны. (
   
https://www.consmed.ru/ortoped/view/1107145/
1. Витамин Д принимаю в капсулах сейчас, а что касается B-шек, то колю Мильгамму. По совету тренера прошёл курс нандролона фенилпропенила, но на стопы не повлияло.
- - - Есть смысл узнать ЦИФРЫ витамина Д


А с чем тогда связано повышение спастики?
- - - с повышением Тонуса! Отчего повышается Тонус – никто не знает, но то , что «пальцы на ногах реагируют (сжимаются) даже на мысли.» - говорит о психогенной составляющей Спастики , а не органическом повреждении Мозга. Мозг , как орган Ковид «повредить» не может.
А функцию Мозга под названием «Психика» - и без ковида можно «повредить» (любой Стрессор) , но уместнее глагол «нарушить»



3. я подсел на антидепрессанты, …В моём случае начали полноценно действовать в конце второго-начале третьего месяца. Была тревога, тремор рук и «стучание» зубов, сейчас это прошло.
- - - Депрессия «прошла»? и Вы «бросили « принимать Эсциталопрам? В аннотации написано: «Антидепрессивный эффект обычно развивается через 2–4 недели после начала лечения. После исчезновения симптомов депрессии, как МИНИМУМ, еще в течение 6 месяцев необходимо продолжать терапию для закрепления полученного эффекта.»




Артём, Стоит понять какие группы мышц в Тонусе, а какие в Спазме?
Сможет ли массаж их расслабить?
Смогут ли расслабить мышцы специальные , индивидуальноВамРазработанный Комплекс упражнений , направленный на накачивание нужных мышц
Мне видится восстановление с помощью ОПЫТНОГО специалиста по лечебной физкультуре, массажу и психотерапевта (не психиатра), возможно телесно-ориентированного
      
Александр | (Муж., 35 лет, Москва) | 11.10.2022 11:56
https://www.consmed.ru/ortoped/view/1107145/
Витамин Д принимаю в капсулах сейчас, а что касается B-шек, то колю Мильгамму. По совету тренера прошёл курс нандролона фенилпропенила, но на стопы не повлияло.
- - - Есть смысл узнать ЦИФРЫ витамина Д

Постараюсь сдать анализ на него в ближайшее время.

А с чем тогда связано повышение спастики?
- - - с повышением Тонуса! Отчего повышается Тонус – никто не знает, но то , что «пальцы на ногах реагируют (сжимаются) даже на мысли.» - говорит о психогенной составляющей Спастики , а не органическом повреждении Мозга. Мозг , как орган Ковид «повредить» не может.
А функцию Мозга под названием «Психика» - и без ковида можно «повредить» (любой Стрессор) , но уместнее глагол «нарушить»


Понял, спасибо. Да, я очень много стрессовал, как пошла деформация. Всю жизнь было всё в норме, а тут на глазах происходит такое... И до этого ещё в больнице было пару панических атак, когда лечили ковид. Не получилось сразу взять волю в кулак и спокойно пытаться восстанавливать ноги, вместо этого провёл всё лето в глубокой депрессии. Благо сейчас успокоился, наверное, работают антидепрессанты. Их я не в коем случае не прекращал принимать, буду строго ещё полгода на них.

По поводу коксартроза - как давно он у меня появился я не знаю, но скажу точно, что до заболевания ковидом у меня нигде ничего не болело. А после него, видимо как пошёл завал стопы вовнутрь, началась неправильная нагрузка на суставы, плюс спазмированные мышцы, это всё начало давать боли...

Спасибо большое Вам за рекомендации. Жаль, там где я живу, нет таких сильных специалистов, приходится искать информацию в интернете. Буду рад ответить на дополнительные вопросы!
   
Коксоартроз - как давно?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2019
20:30
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
11.03.2012
19:48
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.12.2020
11:48
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
17.06.2017
04:12
Лариса :: Педиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.08.2021
11:26
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
29.08.2021
16:44
София :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.10.2008
16:47
александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.12.2008
12:40
Любовь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.06.2012
03:42
Альфия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.07.2013
10:46
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0