ДЦП, ОСЛОЖНЕНИЕ НА СТОПЫ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА.

№1107121 ДЦП, осложнение на стопы после коронавируса.
Александр Муж., 33 лет. Симферополь
Здравствуйте! Меня зовут Артём, мне 33 года. У меня ДЦП, нижний спастический парапарез, форма относительно лёгкая, правая нога чуть короче (1-1.5 см). В детстве удлиняли сухожилия, так как ходил на носочках, затем встал на стопы и с тех пор чувствовал себя великолепно. Был несущественный вальгус на правой стопе, который совсем не мешал. Веду полноценную социальную жизнь во всех её проявлениях, учёба, спортзал (выступаю на соревнованиях по пауэрлифтингу), работа и т. д. Диагноз вообще никак не беспокоил.

Однако всё изменилось после того, как я достаточно тяжело переболел коронавирусом в ноябре прошлого года. Начал кашлять, думал как обычно затяжная простуда, пытался лечиться дома пару недель, но стали появляться неприятные симптомы, которых при обычной простуде никогда не было (ноги стягивало как бинтами, тревога и т.д.) которые заставили обратиться к врачу, а затем и в больницу. 10 дней кололи кортикостероиды, пускали по вене актемру. Выписался, поначалу было тяжело ходить, опять тревога, учащенное сердцебиение и т. д., но затем оклемался и было, вроде, всё хорошо. Гулял, дышал, хорошо питался, в общем восстанавливался. Ничего не предвещало беды. Месяца через полтора после выписки вернулся в спортзал, начал потихоньку нагружать тело, в том числе ноги. Постепенно начал замечать выделение ладьевидной кости на правой (короткой) ноге. Сходил к ортопеду, сделал индивидуальные стельки. Однако месяц за месяцем наблюдал постоянное ухудшение. Стопы прохудились, стали резко выделяться таранная и ладьевидная кости на обеих стопах, пальцы сжало, пошла вальгусная деформация, особенно сильно на правой ноге. Повторюсь, на ней и раньше на ней была лёгкая деформация, но так как мышцы её держали, она никуда не ехала, и дискомфорта никакого я не испытывал. А сейчас пятка уехала, усилилась внешняя ротация. И ещё важный момент, который судя по всему и спровоцировал изменения - это усилившаяся спастика, именно такую причину мне назвал уже другой ортопед, и посоветовал пойти на приём к неврологу. Раньше я толком никогда спастику не ощущал, да, чуть сжимались пальцы, когда делал какие-то определённые движения слабой ногой в пространстве, не более. Стопы всегда были расслабленные, стоял и ходил уверенно и чётко. А сейчас я когда делаю что-то руками, ноги реагируют сжиманием пальцев. (( Никогда такого не было... Также начали болеть тазобедренные суставы и правое колено. Неврологи говорят, что ковид спровоцировал повреждение мозга... Честно скажу, воспринял изменения тяжело, очень переживаю, нервная система не выдержала столь резких изменений, я подсел на антидепрессанты. Совсем недавно ещё бегал, ходил по горами и так далее, не беспокоило абсолютно ничего, а сейчас эти изменения очень чувствую, стою не так уверенно, хоть и хожу, но ощущаю, что стопы (особенно правая) уже не так твёрдо стоят, не полной стопой.

Часть врачей (ортопеды и неврологи) говорит, что всё, парень, тебе босиком ходить нельзя вообще, носи обувь везде и всегда, смирись. А другая часть говорит, что не всё потеряно, ты должен работать над мышцами, которые у тебя до ковида держали стопы, делай ЛФК, работай над уменьшением спастики и т. д., шансы есть, ещё не так много времени прошло, тем более ты не какой-то там лежачий, а спортсмен. Кто-то говорит оперировать, кто-то против операции. Мне, конечно же ближе вариант с ЛФК, сейчас делаю упражнения на стопы, пью горы таблеток для улучшения мозгового кровообращения, миорелаксанты.

Я допускаю одну из причин деформации стоп:
1. Я послушал своего знакомого врача и не стал принимать кроверазжижающие препараты после выписки, он мотивировал отказ от них тем, что на данном этапе мне может быть от них только хуже. Первое время ноги отекали и покалывали по вечерам (утром отеки и покалывания исчезали), в это время я решил сдать анализ на д-димер по совету своего терапевта - он оказался в пределах нормы, поэтому я их так и не принимал. Примерно через неделю-полторы отеки и покалывания прошли и не возвращались.

2. Сказалась ранняя (?) нагрузка на ноги в спортзале, хотя я на большие веса не лез, делал всё аккуратно.

Что принимаю сейчас:

Пью ноотропы уже несколько месяцев, препараты периодически меняются, на данный момент курс такой:

1. Ленуксин 20 мг ежедневно
2. Проспекта 2 т 2 р в день 6 месяцев
3. Сермион 5 мг по 1т 3 р в день 3 месяца
4. Мидокалм лонг по 1 таб во время ужина 1 месяц
5. Артрокер 50 мг по 1 капс 2 раза в день 4 месяца
6. Нейромедин по 1 т. 3 р. в день 1 месяц
7. Артра МСМ по 2 т. 1 раз в день до 2 месяцев

Какие исследования проводились:

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальных протрузий L3-5 дисков, спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.

МРТ головного мозга: объёмных образований вещества головного мозга на момент исследования не выявлено. Минимальная перивентрикулярная лейкодистрофия. Наружная и умеренная внутренняя необтурационная гидроцефалия заместительного генеза. Проявления остеохондроза верхнейшего сегмента.

ЭНМГ нижних конечностей: На момент исследования амплитуды моторных и сенсорных ответов, скорость распространения возбуждения по исследованным нервам нижних конечностей в пределах нормативных значений.

Уважаемые неврологи, подскажите, что мне делать? Как вернуть прежнее качество жизни - былое положение стоп и уверенную походку? Очень не хочется ложиться под нож, неизвестно, что будет с ногами после операции...

Прилагаю фото стоп сзади сейчас:
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Артём, Вы пишите:
«стою не так уверенно, хоть и хожу, но ощущаю, что стопы (особенно правая) уже не так твёрдо стоят, не полной стопой… что мне делать? Как вернуть прежнее качество жизни - былое положение стоп и уверенную походку?»
- - - Ваше Описание – полное профессиональное, но Даже самый идеальный рассказ - не сможет заменить Неврологический Осмотр. Что с рефлексами? Есть ли (были ли ) патологические рефлексы?
Самый дельный совет уже да: «« должен работать над мышцами, которые у тебя до ковида держали стопы, делай ЛФК, работай над уменьшением спастики и т. д., шансы есть, ещё не так много времени прошло, .. ты - спортсмен.!»»
Если маленькие цифры Витамина Д , то Обсудить с неврологом курсовой приём Витамина Д и группыВ, кортикостероиды
Если есть дистрофия мышц – обсудить анаболики (хотя это палка о двух концах)

усилившаяся спастика, именно такую причину мне назвал уже другой ортопед,

- - - похоже на верую причину, но стоит поискать все возможные.

… ковид спровоцировал повреждение мозга...,

- - - маловероятно.
Читается – как «бред»

я подсел на антидепрессанты,
- - - Как написано в аннотации , антидапрессивный эффет АнтиДепрессантов начинается через 2-4 недели. По моим наблюдениям, в конце первого – начало второго месяца.

Побочные действия вещества Эсциталопрам
Общие расстройства и реакции в месте введения: ненормальная походка, астения, отек, падения, ненормальное самочувствие, недомогание.
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: спазм мышц, ригидность мышц, мышечная слабость, рабдомиолиз.
Со стороны нервной системы: акатизия, амнезия, атаксия, хореоатетоз, нарушение мозгового кровообращения, дизартрия, дискинезия, дистония, экстрапирамидные расстройства, припадки grand mal (или судороги), гипоэстезия, миоклонус, нистагм, паркинсонизм, синдром беспокойных ног, судороги, обморок, поздняя дискинезия, тремор.
Со стороны сосудов: ТГВ, приливы крови к лицу, гипертонический криз, гипотензия, ортостатическая гипотензия, флебит, тромбоз.

Меннялся ли ВЕС?

(ноги стягивало как бинтами, тревога и т.д.) 10 дней кололи кортикостероиды, пускали по вене актемру
- - - без улучшения?
Или какой то Эффект был?

Кто-то говорит оперировать

- - - как называется операция, которую предлагают
Какой механизм улучшения обещают?
За сёт ЧЕГО?

Артём, Стоит понять какие группы мышц в Тонусе, а какие в Спазме?
Сможет ли массаж их расслабить?
Сможет  ли расслабить мышцы специальный , индивидуальноВамРазработанный Комплекс упражнений , направленный на накачивание нужных мышц?

Мне видится восстановление с помощью ОПЫТНОГО специалиста по лечебной физкультуре, массажу и психотерапевта (не психиатра), возможно телесно-ориентированного
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А почему не рассматривается вариант инъекционного введения токсина ботулизма (ботулотоксина) типа А? Он весьма и весьма эффективен в таких случаях.