НАЧАЛЬНАЯ ДЕМЕНЦИЯ

№1109700 Начальная деменция
Анна Жен., 40 лет. Россия Ульяновск
Маме 74. Полгода мучило головокружение по типу опьянения, дальше появилась тревожность, суетливость, неуверенность, боязливость. Вобщем по результатам МРТ, врач поставила диагноз атрофия лобных и височных долей. Начальная деменция. Этот диагноз сказала прямо в лицо моей маме, и сказала, что дальше будет хуже, что может бегать и сикаться, хулиганить. От услышанного мама впала в депрессию. Вообще она адекватна, всё понимает, в окружающей обстановке не теряется, деньги считает хорошо. Память не сильно страдает. Ну для 74 лет вполне..
Но очень тревожна, суетлива, нетерпеливая, стала лениться и оправдывается, что у неё теперь такая болезнь... Целыми днями ищет симптомы и проблемы. Есть реальные проблемы с бессоницей, запоры и иногда трудность с мочеиспусканием, не сразу идёт моча. И вот целый день говорит о своих симптомах, ждёт жалости. Не хочет жить одна, хотя раньше всегда была очень независима и любила одиночество. Сейчас же прямо говорит, что хочет жить со мной. Одна не может, говорит боится, вдруг чего с ней случится. И всё время живёт в страхе, постоянные страхи. Постоянно говорит, что уже ничего не может и не сможет. В магазин идти боится и не ходит. Она боится будущего своего состояния, и вспоминает слова врача, что дальше будет только хуже. Теперь она живёт в ожидании этого.
Это деменция? Пьёт по назначению цераксон и мемантин.
Можно ли чём-то улучшить её состояние? Очень сильно исхудала, одни кости..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, не похоже Ваше описание на деменцию. Скорее - на
 тревожное расстройство. Покажите маму врачу-психиатру - он оценит ситуацию и назначит противотревожное лечение.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, деменция и депрессия часто бывают вместе. В описанной ситуации нужно обратиться к психиатру, чтобы он назначил лечение этого состояния.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите полный протокол МРТ-исследования.