ПОЗДНО ВОЗНИКШИЙ ПРИСТУП ЭПИЛЕПСИИ

№11729 Поздно возникший приступ эпилепсии
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Самара
Мужу 33 года и недавно у него случился эпилептический приступ или что-то очень похожее на него. Закричал, поднял руки, заколотило его, слюни изо рта. Потом успокоился, пришел в себя. Была слабость и кратковременная потеря памяти. Длилось все с минуту, но скорее всего меньше. Его отец имел приобретенную эпилепсию после очень тяжелой травмы головы в молодости. Врачи сказали, что это не передается по наследству. Муж очень спокойный, очень развитый интеллектуально и культурно человек и никогда не было даже намека на эпилепсию. 10 месяцев назад выходила из дома. а вернувшись застала его с ссадиной на лбу и со страхом от того,что он многое не помнит. Тогда мы и подумать не могли, что это мог быть приступ (т.к. не знали. что у отца была приобретенная эпилепсия), а сейчас задумались и начали обследование. Муж как раз полтора года назад поменял работу на более ответственную и умственно более тяжелую. Накануне двух этих случаев был многомесячный стресс, долгое лишение сна (последний случай-это 24 часа лишения сна) и алкоголь(не в больших количествах). Он пьет мало и очень редко,в основном по праздникам, а раньше вообще не пил и по праздникам.
Есть ли четкая грань между человеком болеющим и человеком подверженным этому заболеванию. Или наличие хоть одного приступа означает, что человек болен? Я прочитала про это заболевание, пишут, что бывают и другого типа приступы-когда меркнет сознание и человек делает страшнейшие вещи. Есть ли процент,что поздние приступы могут привести к чему-то страшному. Стоит ли бояться? Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Татьяна!

Учитывая то, что Вы описали, можно думать, что это эпилепсия, и приступы такие могут быть достаточно редко. Я пробовал лечить такие случаи методом гомеопатии, и могу сказать одно, что болезнь очень упорна в своём течении и только 2 раза удалось помочь в относительно короткое время. А в других случая нужны большие отрезки времени.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Татьяна, эпилептические припадки действительно бывают сотни видов, считается что наследуется предрасположенность к эпилепсии. Это хроническая болезнь, имеющая прогредиентное течение.
Вам необходимо следующее:
1)МРТ головного мозга
2)Электроэнцефалограмма
3)Прием противосудорожных препаратов, лучше начать с депакина хроно 300 (по1 таб. 2 раза в сутки).
4) Алкоголь исключен полностью!!! Не загарать, в бани не ходить, психоэмоциональные и физические нагрузки максимально ограничить.