РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНЫЕ АРАХНОИДАЛЬНЫЕ КИСТЫ
№135404 Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты
Светлана Жен., 47 лет. Украина Одесса
04.06.2009 00:28
Уважаемый доктор, доброго времени суток! У моего сына (19 лет) частые головные боли, головокружения, повышенное давление ( 150 на 80). Невролог направил на МРТ. Заключение:МРТ-признаки расширения субарахноидальных конвекситальных пространств в лобно-височно-теменных областях головного мозга. Ассиметрия боковых желудочков.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты, размерами: справа 1,25см х 0,75см; слева – 1,25см х 0,9 см. В дополнение: сужение правой позвоночной артерии ( диаметр левой позвоночной артерии – 0,55 см, правой позвоночной артерии – 0, 15 см).
Доктор, какой наш прогноз относительно этих кист? Могут ли они быть причинами гипертонии? Как они могли появиться?
А сужение правой позвоночной артерии можно еще восстановить?
Заранее благодарна.

Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Светлана!
Кисты могут быть прчиной гипертонии. Прогноз при правильном лечении положительный. Сужение также можно ликвидировать (при правильном лечении).
Время создания: 04 Июня 2009 09:05