ВСД С ЭПИСИНДРОМОМ И РОДЫ

№137933 ВСД с эписиндромом и роды
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте! После нескольких травм головы в 2002г. после первого приступа потери сознания мне в результате обследования поставили диагноз: ВСД по гипотоническому типу с редкими генерализованными эпиприпадками (синкопальное состояние). С 2002г. в среднем этих приступов в год случалось 4-5 раз. Последний раз было год назад. Пена изо рта шла первые 3-4 раза, незначительно. Но всегда у меня - сильный прикус языка, щеки, сильные судороги, после чего очень болят все мышцы. После этого в течение суток сохраняется чувство страха, спутанность сознания, иногда провалы памяти, низкое давление - из-за чего тошнота и рвота, озноб. Падаю чаще всего утром, когда не высыпаюсь, или перед этим был трудный рабочий день, и за ночь не успеваю отдохнуть. Утром заторможенная, делаю что-то, и тут же проваливаюсь куда-то, потом опять в себя прихожу, понимая, что я слишком долго моюсь или чищу зубы. В итоге совсем отключаюсь, в ванной опасно упасть - я всегда бьюсь головой и чем-нибудь еще об унитаз, ванну. Если стою - то с высоты своего роста падаю. Задние коренные зубы ломала, от того, что челюсть сжимала сильно. Судороги, по словам очевидцев, бьют руки, грудь, они держали мне руки, а там ноги все выворачивало. В общем, МРТ делала в 2005 году -- умеренные общемозговые изменения, ЭЭГ - в марте этого года - высокая судорожная готовность мозга. Назначили карбамазепин - с целью профилактики (я сейчас на 32 неделе беременности), я не хочу его принимать, т.к. хорошо себя чувствую, в жизни стало меньше переживаний и стрессов. А раньше курсами принимала кавинтон, пирацетам, винпоцетин, фенибут, финлепсин (особенно длительно). Эффекта особого нет. Сейчас беспокоит одно - можно ли мне рожать самой или нужно делать кесарево? Ведь как таковой у меня эпилепсии нет, и по исследованиям очагов эпилепсии в мозге не видно. Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас нелеченная эпилепсия, а не судорожный синдром. Рожать самой вам нельзя. Только кессарево сечение.