МРТ-КАРТИНА СЛАБО ВЫРАЖЕННОЙ АСИММЕТРИЧНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ

№139755 МРТ-картина слабо выраженной асимметричной внутренней гидроцефалии
Сергей Муж., 24 лет. Саратов
Здравствуйте, у меня проблема следующего рода: около двух месяцев болит голова и периодически возникают набухания на голове (прощупываются как небольшие шишки). По результатам МРТ вышло:
- Признаков объёмного образования и очагового изменения мр-сигналов не выявлено;
- Боковые желудочки мозга асимметричны, D больше S;
- Срединные структуры не мещены;
Гипофизарно-хиазмальная область не изменена;
- Ствол мозга, мозжечка, краниовертебральный переход без особенностей;
- Субарахноидальные пространства не расширены.
Заключение:МРТ-картина слабо выраженной асимметричной внутренней гидроцефалии
Подскажите, пожалуйста, что данные результаты означают и влияет ли это на головные боли? Спасибо.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемый СЕргей! Данных не достаточно! Мрт-признаки гидроцефалии еще практически ни о чем не говорят с точки зрения причины и тактики лечения головной боли. НЕобходимо сделать еще ЭЭГ, УЗи артерий и вен головного мозга (особенно оценить уровень внутричерепной гипертензии и венозного оттока).