ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ
№141817 Прошу прокомментировать
Наталья Жен., 31 лет. Казань
26.06.2009 02:58
Здравствуйте, прошу Вас прокомментировать результаты МРT (мужчина, 70 лет):
Позвоночный канал сужен до 9 мм на уровне L2-L5.
Тела позвонков: контуры, форма и соотношения высот изменены за счет дегенеративных изменений, краевых экстозов. Тело L2 деформировано, снижено по высоте за счет застарелого компрессиооного- оскольчатого перелома с выступанием в просвет позвоночного канала на 6 мм и компрессией волокон конского хвоста. В теле L1 участок измененного МР-сигнала диаметров 17 мм - гемангиома либо жировая дегенерация.
Изменения МР-сигнала спинного мозга не определяются.
Умеренный спондилоартроз межпозвонковых дисков в виде: снижение высоты и гидрофильности Th12-S1. Гипертрофия желтых связок с обеих сторон. Задняяя фораминальная двустороння протрузия L3-L4 с выпадением на 3.00 мм. Ликворного блока нет.
Заранее спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Имеется стеноз позвоночного канала.
При наличии соответствующих жалоб необходимо оперативное лечение.
Время создания: 26 Июня 2009 11:24