ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

№141817 Прошу прокомментировать
Наталья Жен., 31 лет. Казань
Здравствуйте, прошу Вас прокомментировать результаты МРT (мужчина, 70 лет):

Позвоночный канал сужен до 9 мм на уровне L2-L5.
Тела позвонков: контуры, форма и соотношения высот изменены за счет дегенеративных изменений, краевых экстозов. Тело L2 деформировано, снижено по высоте за счет застарелого компрессиооного- оскольчатого перелома с выступанием в просвет позвоночного канала на 6 мм и компрессией волокон конского хвоста. В теле L1 участок измененного МР-сигнала диаметров 17 мм - гемангиома либо жировая дегенерация.
Изменения МР-сигнала спинного мозга не определяются.
Умеренный спондилоартроз межпозвонковых дисков в виде: снижение высоты и гидрофильности Th12-S1. Гипертрофия желтых связок с обеих сторон. Задняяя фораминальная двустороння протрузия L3-L4 с выпадением на 3.00 мм. Ликворного блока нет.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Имеется стеноз позвоночного канала.
При наличии соответствующих жалоб необходимо оперативное лечение.