ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ

№142073 Помогите понять
Галина Жен., 56 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Сделала МРТ. В белом веществе лобных долей определ. единичные мелкие очаги до 6 мм в поперечнике (вероятно сосуд. генеза), характеризующиеся гипер-нинтенсивным МР-сигналом на Т2-М и flair. Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это говорит о возрастных изменениях в веществе головного мозга, вызванным нарушением его кровоснабжения на микроциркуляторном уровне и больше ни о чем.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая ГАлина! Как минимум дисциркуляторная энцефалопатия - т.е. дефицит вещества головного мозга на фоне возможно сосудистой патологии. Для общего развития - головной мозг -это оркестр, а очаги - это отсутствующие члены оркестра. В результате - звук оркестра если не фальшивит, то в общем становится неполноценным. Так и мозг.