ОТКРЫТАЯ ЧМТ, ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ, КОМА

№154160 Открытая ЧМТ, геморрагический инсульт, кома
Ольга Жен., 21 лет. Новосибирск
здравствуйте! опишу ситуацию полностью, с самого начала, июо она мне кажется не стандартной, т.к. нигде на форумах подобных случаев я не отыскала..
Мы отдыхали на Алтае, в отдаленном месте, откуда ближайший населенный пункт находится в 50 км по плохой дороге. Мобильной связи там тоже нет. На третий день отдыха, моя мама (53 года, очень активная, по таким местам разъезжает каждое лето) упала со скалы (высота около 4,5 метров). Упала вниз головой, получила открытую ЧМТ. Не буду описывать КАК мы доставили её в больницу районного центра Усть-Кан, но через 2 часа после травмы она была госпитализирована. Её состояние при транспортировке - без сознания, движения руками, ногами, прерывистое дыхание, стоны.
в больнице нет КТ, поэтому маме сделали олычный рентген, удалили гематому, положили в реанимацию, транспортировать запретили.
Через неделю бесзознательного состояния прилетел вертолёт с врачами из крупнейшего города Республики Алтай и забрали мамулю в город, где ей сделали КТ. Оказалось, что мама перенесла обширный геморрагический инсульт, транспортировать никуда нельзя, сказали ждать... У мамы кома с момента травмы не прекращалась, а это уже 11 дней. Но (!!!) когда она лежала в реанимации Усть-Кана, она активно шевелилась. даже руки сжимала!!!!! Скажите, есть ли у нас надежда?.. Неврологи в больнице сказали что в такой ситуации можно только ждать. а сегодня у маме понизилось давление - 90 на 40.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Учитывая все, что вы описали, скорее всего, прогноз неблагоприятный. Но для более точной оценки нужноь посмотреть пленки КТ.
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Надежда должна быть всегда, и действительно, Вам остаётся только ждать. А вообще, с понижением давления при инсульте, с длительной комой прогноз неблагоприятный.