ВОПРОС НЕВРОЛОГУ О ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ

№159265 Вопрос неврологу о вегетативной дисфункции
Сергей Муж., 19 лет. Москва
Доброго времени суток!

Около трех лет назад поставили диагноз: вегетативная дисфункция: нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу. Диагноз ставили кардиалог и невролог. Однако на тот момент это никак особо не проявляло себя и выявилось лишь во время общего планового обследования. Пропил таблетки, как и сказали, и забыл, как говорится, до определенного момента, поскольку на мне это почти никак не отражалось.

Около полугода назад начал замечать за особой излишнюю раздражительность, утомляемость, ненормально повышенное подмышечное потоотделение, которое не наблюдается лишь ночью, чувство "неудовлетворенности вдохом", изредка - покалывания в области сердца. Сходил к кардиологу. Прописали аспаркам, триметазидин и настойку какую-то из смени трав, название уже не помню. По поводу диагноза - сказали, что все то же самое. Пропил все это. Из улучшений заметил только то, что по части сердца все стало в норме.

Как я понимаю, диагноз это такой, что дело не только в сердце. Сердце - это скорее результат. Тут все завязано по большой части в НС. Что вы могли бы посоветовать в моей случае? Возможно ли вылечиться полностью? Есть ли какие-то эффективные препараты, народные средства, пожелания по образу жизнии пр.?

Спасибо.

С уважением, Сергей.
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
ВСД(вегетососудистая дистония),НЦД (нейроциркуляторная дистония) и т .д.- признаки неустойчивости вегетативной системы, которую предпочтительнее рассматривать как проявление молодости. Пожелания по образу жизни - в умеренности. Чем большей выраженности раздражитель (стресс и т. д.), тем вероятнее больший ответ со стороны вегетатики. Можно проводить тренировку адаптации сосудистого тонуса физическими систематическими упражнениями - тренажёрный зал, бассейн. Но всё умеренно, не переусердствуя.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
ВСД - это нарушение саморегуляции организма. Поэтому перегружается сердце, а оно не мотор. Пока молоды - ресурсов сердца хватает. Надеюсь, результаты наших исследований Вам будут полезны.

Общие рекомендации

Комплексная Системная терапия при нарушениях кровообращения

Берегите сердце
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Дозированная нагрузка под контролем врача ЛФК.