НЕ ВРЕДЕН ЛИ НООТРОПИЛ?

№173438 Не вреден ли ноотропил?
Светлана Жен., 28 лет. Россия Кузнецк
Здравствуйте! Я посетила невролога по поводу частых головных болей по вечерам после трудового дня (усталость от компьютера, зрительного перенапряжения, физической усталости от 10 часового рабочего дня). Органических нарушений не обнаружено, реакции на молоточек, рефлексы и т.п. в норме. Глазное дно в норме(окулист). Еще у меня остеохондроз шейного отдела позвоночники 1-2 степени(показал рентген). Невролог назначила ноотропил. Моя проблема-частые головные боли и чрезмерная усталость. Не вреден ли данный препарат? Стоит ли его применять?
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Нет, не вреден. не применяют ноотропил при судорожном синдроме.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Не вреден, но эффекта он скорее всего не даст т.к. нет диагноза. Вероятнее всего речь в Вашем случае идет о головных болях напряжения, которые в обем хорошо поддаются лечению, но нужен подбор терапии и выдержать стандарт обследования (МРТ головного мозга, глазное дно, ЭЭГ с нагрузкой и УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами, т.е. с поворотами головы, R-графия шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (наклоны головы), а лучше МРТ шейного отдела позвоночника. Все исследования должны быть в норме. После этого назначается лечением с обязательным применением физиотерапии и упражнений.