ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ НА ФОНЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ШОП1, ВБД. ОБРАТИЛСЯ С ЖАЛОБАМИ НА ВОЗМОЖНУЮ БОЛЕЗНЬ МЕНЬЕРА

№181923 Головокружения на фоне остеохондроза ШОП1, ВБД. Обратился с жалобами на возможную болезнь Меньера
Алексей Муж., 26 лет. Россия Москва
Пациент: МУЖ, 26 лет
Жалобы на эпизоды системного головокружения, возникающие в положении лежа на правом боку и при повороте головы вправо (примерно 6 приступов за последние два года). Страдает ВБД, остеохондрозом ШОП I, вариант Кимерли С1.
Предпоследний приступ головокружения в апреле 2009г, начало в 5 утра во время сна на правом боку.
Обратился с жалобами на возможную болезнь Меньера в ФГУ НКЦ оториноларингологии Росздрава.
Проведен комплекс исследований, все показатели в пределах нормы: Спонтанный нистагм (SpNy): нет; Оптокинетический нистагм: сохранен; Спонтанные отклонения: нет; Пальце-пальцевая проба: без отклонения; Адиадохокинез: нет; В позе Ромберга: устойчив; Походка с закрытыми глазами: не нарушена; Фланговая походка: не изменена; Окуломоторная функция: в пределах нормы;
Вертеброгенная проба: нистагм 1 ст., мелк., клон., в обе стороны при повороте головы вправо и влево.
Поставлен диагноз: Головокружение на фоне остеохондроза ШОП 1, ВБД.
Назначен сеанс лечения: Церебролизин 2мл в/м №10, актовегин 2мл в/м №10, кавинтон 3 табл./день 30 дней, вазобрал 1/2 табл. 2 р/день, 10 дней. Мультитабс Б комплекс.
Позавчера после занятия спортом и отработки удушений шеи был потвторный приступ. Головокружение началось при попытке заснуть повернув голову налево. Сопровождалось приступами рвоты, бросаний в жар и в холод в течении 3 часов. На след. день вызвана скорая, получен укол: мексидол 2мл, супрастин 1мл, церукал 2мл и реланиум. Заметного улучшения не замечено.
Врач из ФГУ НКЦ порекомендовал повторить комплекс вышеуказанного лечения.
Вопрос: Можно ли добиться более эффективного лечения, т.к. назначенное не очень то помогает, а спать, держа голову в вертикальном положении очень некомфортно? К какому врачу обратиться, какие лекарства принимать ?
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Судя по описанию Вам поставили причину головокружения недостаточност кровоснабжения мозга. Для начало необходимо определить 2 момента:
1. Аномалия Кимерли. На сколько это состояние реально сдавливает сосуды шеи
2. Нет ли других причин, приводящих к головокружени.
Обычно назначаюдт МРТ головного мозга и ультразвуковое исследование сосудов шеи с функциональными пробами (поворотами головы). Их бы я Вам и рекомендовал сделать.