СПИНАЛЬНЫЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№188719 Спинальный ишемический инсульт
Кузьмина Анна Жен., 21 лет. Россия Каменск-Уральский
Меня зовут Анна,мне 21 год. 19.03.09 я перенесла ишемический инсульт. Диагноз:Ишемический инсульт в басейне арт. Адамкевича,кистозно-глтозные изменения на уровне Т3-Т4,нижний спастический парапарез,более выраженный слева,проводниковые расстройства чувствительности с уровня Т4,расстройство мочеиспускания по типу недержания. Первые 2 месяца лежала в больнице,получила курс сосудестой,реалогической,метаболичческой,ноотропной терапии,было так же массаж,лфк; всё это время болезни пью варфарин,контроль крови каждый месяц,постепенно повышают дозу. Дальше всё время нахожусь дома,делаю зарядку, массаж. В данный момент я уже могу с трудом ходить на ходунках. Мешает сильная спастика,особенно в левой ноге,правоя нога финкционирует полностью хорошо,левая же когда делая шаг,выпремляется в носке тем самым мешая сделать его нормально,долго ставится и с трудом на пятку. Пью баклофен,но ни каких результатов не вижу. Левая нога загибается в коленном суставе,тем самы когда я встаю она подгибается,и мне приходится при помощи рук ее ставить в правильное положение. 02.10.09 была на приеме у невропатолога,было рекомендовано консультация ревматолога для исключения васкулита ревм.этиологии. консультации уролога. Контроль и коррекция коагулограммы.Ревмо-пробы. Прописали: кортексин,камбилипен,тиоктацид,галидор,глицин,нейромидин и скенар-терапию. Таблетки пью,уколы проставленны,скенар-терапию так и не делали. У меня вопрос какое дальше стоит проводить лечение,как востанавливать левую ногу? И так как я живу в Каменске-Уральском,не могли бы вы мне посоветовать в какую клинику для полного восстановления стоит обратиться,может санаторий,в Свердловской области? Буду благодарна за любую помощь,заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
У Вас очень благоприятная ситуация, учитывая скорость восстановления, даже без участия реабилитации. Я даже не рекомендую, а настаиваю на проведении реабилитации, с которой Ваши шансы на восстановления возрастают в разы. К сожалению я живу в Москве и в реабилитационных центрах Вашего региона не ориентируюсь.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Посоветовать реабилитационные центры в Вашем регионе не могу, т.к. ничего про них не знаю. Вам необходимо проведение реабилитации. Для уменьшения спастики и улучшения качества жизни и возможности проведения реабилитационных мероприятий рекомендую провести имплантацию нейростимулятора. Подробнее о таком лечении можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/spastika.htm