КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№192015 киста головного мозга
Эльмира Жен., 30 лет. Алматы
Добрый день! у меня обнаружили кисту головного мозга. Заключение: арахноидальная киста 4,6*5,2*6,8 см средней черепной ямки и сильвиевой борозды справа.Реакция слизистой носовых раковин и клеток решетчатого лабиринта (МРТ от 23/05/09). Никакого лечения не проводила. Сделала повторное МРТ через полгода.Написали такое заключение: Признаки ликворной кисты (4,8*5,5*4,9см) средней черепной ямки справа, с признаками напряженности. Реакция слизистой носовых раковин.(МРТ от 14/11/09).
Сообщите пожалуйста, возможен ли метод рассасывания ее или нужна ли операция?
головных болей, приступов нет. внешне ничего не беспокоит, но я очень переживаю, что в случае какого либо стресса, она может проявить себя.
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Операция не показана. Можно провести гомеопатическое лечение на рассасывание кисты.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Эльмира!

Киста - это скорее всего случайная находки и Вы с ней живете всю жизнь. Я Вам рекомендую провести конслультацию у нейрохирурга. Если оперировать не нужно, то и делать ничего не нужно.