ШЕЙНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ МЫШЕЧНОГО ХАРАКАТЕРА

№205209 шейное головокружение мышечного харакатера
надежда Жен., 27 лет. москва
добрый день,
10 дней назад началось резкое головокружение, после сна в неудобной позе, ранее были жалобы на головную боль, невролог направила на МРТ г.м. по результатам все было более менее в норме, врач поставила диагноз головная боль напряжения (симптомы мои - стягивание скальпа, в связи с сильным спазмом мышц шеи). Был назначен массаж воротниковой зоны, который сделать я не успела, т.к. слегла с головокружением. На третий день к головокружению присовокупилась рвота(пол дня), ходила по врачам, сразу приписали Кортексин в\м 10 уколов, фезам и бетасерк(водил муж, т.к. сама еле по квартире могла шататься), путем обследований к концу неделе наконец-то поставили диагноз Синдром позвоночноф артерии, миофасциальный синдром, глубокий спазм мышц шеи. Отменили фезам и добавили Мидокалм и Найз, после приема этиз препаратов немного улучшилось самочувствие впервые за неделю, головокруужение как таковое сходило на нет, только осталось смазанность картинки, т.е. поворачиваешь голову а изображение как бы с опозданием за глазами...ну и приходится коцентрироваться на предметах. Также закладывает одно ухо (была у ЛОРа патологии с ее стороны не выявлено), и добавилось два дня назад СТЯГИВАНИЕ кожи уха, сверху, где хрящики на ушной раковине, или не стягивание, а эффект как после сауны, когда уши в «трубочку» скручиваются и горят, неприятно. Невролог категорически запретила массаж и любые мануальные манипуляции, для избавления от спазм мышц шеи. Уже скоро две недели этого ужасного состояния, ходить толком не могу, особенно ан улице - шатает как пьяную, стараюсь идти прямо а меня кидает в стороны(((
Насколько адекватно мое лечение? Я так понимаю, что излечение всей этой симптоматики дело долгое очень?
главное мне знать, на правильном ли я пути, в плане выбранного лечения?
очень рассчитываю на ваш ответ.
спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда. Часто описываемое Вами может быть проявлением невротического расстройства (невроза). Рекомендую проконсультироваться на приеме у врача-психотерапевта.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Мы в таких случаях успешно применяем Комплексную Системную терапию. Без лекарств, без мануальной терапии, без массажа.

здесь о принципах лечения головной боли без лекарств