МОЖНО ЛИ С ЭТИМ ЖИТЬ ??

№205690 Можно ли с этим жить ??
Nikita Муж., 16 лет. Россия Москва
Добрый день !Все началось с этого лета.Внезапно обнаружил,что пульс немного спешит.Я не придал этому значения.
Совсем недавно у меня были,как мне кажется панические атаки(подходит по признаком).Но как только я прочитал,что дело в нервах,а не в болезни все прекратилось.
Дело в том что этот год у меня наиболее напряженный,я определяюсь с выборо мжизненного пути и тд...Репетитры у меня каждый день.Еще меня лишили дополнительного спорта,что бы занимался.Хотя это у меня все равно не получается)
Так вот,у меня повышенный пульс(где-то 80-83,сейчас вроде стал немного больше),немного выпадают волосы по всему телу.При этом я стал везде успевать и все получается.Как мне кажется,тахикардия особенно после еды.
И весь ужас,в том,что школьная медсестра сказала что когда просыпаюсь пульс должен быть даже пониженным.У меня такой же.Мне кажется,что в тот момент когда я начинаю его мерить,он резко повышается !ДА,и еще вроде когда очень чем-то занят он нормальный,даже пониженный,вроде...Давление повышено на «10».
Скажите ,это нормально для моего возраста или лучше попить какое-нибудь успокоительное ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита. Вы занимаетесь абсолютно деструктивной деятельностью по отношению к себе! Перестаньте считать свой пульс и измерять давление! Судя по Вашем описанию, жизнь сейчас у Вас сложная и напряженная. Естественно организм реагирует на высокие эмоциональные и физические нагрузки. А Вы придаете этому слишком большое внимание и трактуете неверно (занимаетесь поисками болезни). А на самом деле это абсолютно нормальная физиологическая реакция Вашего организма!