БОЛИТ ГОЛОВА

№206483 Болит голова
Антон Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Мне 22 года,курю,временами выпиваю. В марте 2009 года на работе вел глобальный проект в результате чего очень мало спал и много нервничал,окончилось все нервным срывом.Летом защитил диплом и разошелся с девушкой-нервов только прибавилось.Проблемы начались с частых головных болей и сбивчего ритма сердца(такое ощущение что оно замирает на время,а потом начинает снова биться,то есть пропускает один удар),следом боль перешла на грудь.В сентябре начал задыхаться,полный выдох мог производит только двумя маленькими,когда проблемыс дыханием не было опять начинала болеть голова,начал пить пустырник вроде полегчало,но в данный момент осталась тяжесть в левой части груди ,иногда покалывает сердце,бывает что и в лежачем состоянии при перевороте с боку на бок,а бывает и просто среди дня. Не могу нормально выспаться, засыпаю поздно из за дискомфорта и нервов,потому что не знаю что со мной. После приема душа состояние как будто улучшается-стоит остыть и неприятные ощущения возвращаются.В апреле в связи с военкоматским обследованием проводилось ЭКГ-все в норме,неделю назад сделал флюрографию легких-без паталогий.
В настоящее время попытался бросит курить,думал что проблемы в этом-результат сердце поутихло,но голову все равно как будто что то сдавливает,начинается примерно с 11 утра и в течении дня то появляется то утихает,начал замечать с утра в носу сгустки запекшейся крови.Голову отпускает либо в стоячем положении,либо при занятиях спортом и при приеме душа,но так как работа сидячая избавится от нее таким образом невозможно.Решил обратиться к невропатологу,но до этого хотел узнать что со мной может быть,какой диагноз могу услышать.
Заранее благодарен
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон. То, что вы описываете, носит все признаки невротического расстройства (невроза), как ответ нервной системы на высокие физические и психо-эмоциональные нагрузки, перенесенные Вами. Нервная система перенапряжена. А все органы и функции в организме контролируются именно нервной системой. Поэтому, при проблемах в ней, может "посыпаться" любоЙ орган. Вам следует обратиться к врачу-психотерапевту. Он даст ответы на все Ваши вопросы.