ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИЕМА КАВИНТОНА?

№206687 Есть ли необходимость приема Кавинтона?
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моей дочери 13 лет. Живой ребенок, хорошо учится. Никогда не следили за ее арт.давлением. Последний год стала жаловаться на периодическое плохое самочувствие. Утром все нормально, уходит в школу, ближе к середине дня звонит и говорит, что ей плохо. На вопрос, как плохо, отвечает, что слабость, подташнивает, дрожь в ногах, иногда покраснение лица. Такое состояние бывает один раз в два- три месяца, редко раз месяц. Летом не было подобных жалоб. Утром нет аппетита, но я все-таки стараюсь буквально впихнуть в нее завтрак и чай. Первые месячные - в ноябре 2009-го, через 25 дней - в декабре. С недавнего времени начали измерять ей давление. Показатели: 100 на 65, чаще 90 на 60, 85 на 55. Сама я тоже гипотоник - 90 на 60, 100 на 70 -мое нормальное давление (38 лет). В декабре с.г. мы посетили невролога, которая, выслушав нас, правда не померив давление ребенку (не было тонометра), поставила диагноз: Вегето-сосудистая дистония, назначила: Ноотропил 0,4 1 капс. 1 раз в день в теч. месяца, Кавинтон 1 т. 3 раза в день в теч. месяца. После приема этих препаратов еще в теч месяца Нейромультивит 1 т. 1 раз в день. В побочных эффектах Кавинтона значится понижение АД. Куда нам еще ниже? Правильно ли назначены препараты? Может сначала необходимо провести обследование ребенка? Может все связано с естественной перестройкой организма, и вообще нет необходимости применять лекарственные препараты? В течение этой недели стали применять с утра настойку корня Жень-шеня 4-6 капель для повышения АД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна. Особой необходимости в приеме кавинтона нет. Не исключено, что самочувствие Вашей дочери обусловлено периодом ее роста и гормонального созревания. Какие еще жалобы она отмечает?
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сдавали кровь?