ВСД ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО ТИПА

№210016 ВСД Гипертонического типа
Санек Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, в 16 лет я попал в больницу с давлением 180/100... чувствовалась головная боль, тошнота и резкий жар в затылке, делал обследования (3 раза лежал в больницах) мне поставили ВСД по гипертоническому типу, и каждый раз говорили что ничего серьезного нет, все от нервов и т.д. Регулярно делаю Узи Сердца, ЭКГ и подобные процедуры точно щас не скажу какие еще, ничего кроме пролапса метрального клапана у меня не нашли, но постоянные симпотомы ВСД меня мучают по сей день... я много раз ходил по врачам все говорят что это не приятно, но ни в коем случае не смертельно...
Сначало все было по стандарту ВСДшника, бросало в холодный пот, нарушался ритм сердца, ощущение того что сердце практически не бьется (именно ощущение) и естественно Страхи, страх что у меня возможно не просто ВСД а что то пропустили, страх сердечного приступа и в конце концов страх смерти от такого "приступа", а не смерти в целом...
Вообщем то со страхами я практически научился бороться, ибо от страхов становится только хуже, врачи всегда говорили что это нервное, от страхов, боятся не надо... Но, меня всегда удивлял такой факт, иду по улице у меня хорошее настроение, все вроде хорошо а тут бах и давление поднимается... Сколько раз беседовал об этом с врачами все разводят руками со словами что мои органы здоровы и причин для давления они не видят, даже к психотерапевтам направляли...
А теперь суть вопроса (прошу прощения за излишнюю писанину): и так вообщем то суть моего вопроса в том Опасны ли подъемы давления до 160/90(100)(изредка выше) при здоровых органах в целом? просто сколько я не обращался к врачам все меня посылали со словами вы почти здоровы просто не хотите в это верить, но давление то никуда не уходить, меня стабильно 1-3 раза в день мучает давление около 150-160\90-100, и мне очень бы хотелось знать все таки опасны ли такие цифры при отсутствии серьезных заболеваний органов... Просто житья уже нету от давления а врачи говорят что я здоров. Я уже свыкся с этим и просто хотелось бы знать опасны же все таки такие цифры или нет, чем если опасны. и что бы вы могли посоветовать мне в целом, может какие обследования пройти которые не назначают в простом стационаре...
Заранее спасибо и извините за плохо составленый вопрос (пишу на нервах так как давление испортило новый год, провалялся в кровати) :)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Санек. То, что вы описываете - признаки невротического расстройства (невроза). Этими заболеваниями действительно занимаются психотерапевты. Зря Вы не выполнили рекомендации обратиться к ним. Это действительно несмертельно, но жизнь портит здорово!. Если надоело так жить - обратитесь к специалистам!