СТРЕСС

№210574 стресс
евгений Муж., 26 лет. Россия Ханты - Мансийск
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: сколько себя помню, мне по жизни было трудно. Я очень замкнут в себе,неохотно иду на контакт,особенно последние лет 8. У меня плохая память, сложность с концентрацией какая - то апатия ко всему. Чувствую часто внутреннее раздражение к активным действиям и постоянный нервный тик. Чувствую себя как в тисках. Все валится из рук. Из - за такого состояния постоянно проблемы. физические упражнения придают силу и выносливость,но голова туго соображает. То,что учил, все как в первый раз, будто проваливается куда - то. Так уже не один год, я хочу избавиться от этого и решил попробовать вот что: несколько лет, назад когда еще учился, занимался спортом, но при этом мало ел и пил, и сильно похудел, например, максимум отжаться я мог раз 30. Однажды, выполняя одно из привычных упражнений я почувствовал нечто странное, сначала мышцы трясло от напряжения, затем появлялась усталость,одышка и желание прекратить упражнение, но я продолжал "через немогу",через несколько секунд - хладнокровное спокойствие или даже злость. Я заметил после такой процедуры, правдо не сразу, но в тот же день удивительное улучшение всех способностей: улучшалась реакция, память и внимательность, я становился раскованным и общительным. Менялся взгляд на жизнь, вобщем таким я себя еще не видел. Подобное я ощущал несколько раз позднее, но мысль о подобной практике пришла недавно. Предыдущий опыт показал, что продолжалось это состояние дня два. В связи с этим я решил снова на время сбросить вес ( только при сниженном весе тела у меня это выходит), чтобы сделать серию упражнений с целью прстимулировать себя на определенный период,затем вновь набрать вес и быть активным жизнерадостным. Скажите пожалуйста, что это со мной было? Это стресс?
Чувствовал я себя, действительно, хорошо. Можно ли стимулировать себя таким образом и не вредно ли это? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений. То, что Вы описываете - это не стресс, а реакция Вашего организма и его нервной системы на сресс. Вы самостоятельно нащупали иной вариант реакции на стресс. Это здорово! Только по другому реагируя на проявления стресса, Вы будете справляться с ним. Удачи!