МРТ- ДИАГНОЗ

№211706 МРТ- Диагноз
Слава Муж., 41 лет. канск
Прошел МРТ. На серии МР томограмм поясничного-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях , лордоз сглажен. Снижена интенсивность сигнала по Т" межпозвонковых дисков L1-S1 и высота L4 -S1 , высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена . Отмечается ретролистез тела L5 до 0,4см.
Определяются дорзальные диффузные протрузии дисков L4-S1 размерами до 0,4 см, умеренно диформирующие передние отднлы дурального мешка , сужающие оба межпозвонковых отверстия.
Просвет межпозвонкового канала сужен на уровне выявленных изменений , синал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2 ) не изменен.
Краевые костные разрастания тел позвонков иследуемой зоны. Формы и размеры тел позвонков обычные . Интенсивность сигнала от костного мозга тел позвонков с признаками дистрофии. В телах L5, S1 позвонков отмечаются зоны гипоинтенсивного по Т1 сигнала обусловленные отеком пульпы.

Заключение :::: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-S1.
Я так понимаю , что нечего это хорошего мне не сулит . Но всетаки подскожите , что все это значит. ДИАГНОЗ.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Я уже ответил Вам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая данные МРТ, при отсутсвие клинических проявлений контрольное исследование через 1 год, с целью оценки динамики.