НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ ОПЫТНОГО ВРАЧА-НЕВРОЛОГА

№212216 Нуждаюсь в совете опытного врача-невролога
Алла Жен., 46 лет. Беларусь Витебск
Уважаемые специалисты! Очень требуется профессиональная консультация по поводу заболеваний, которые враз свалились на меня этой осенью. В течение 3-ех лет состою на диспансерном учете у терапевта в связи с артериальной гипертензией. Язва двенадцатиперстной кишки с десятилетним стажем.Но связи с возникшей проблемой не вижу. Внезапные приступы головокружения, помутнения сознания, сердцебиения вдруг случились на работе. Работа не связана с физическим трудом. Сидя за столом с документами. АД во время приступа может колебаться по разному - 170/100, 150/90, 140/100. Были случаи, что до приезда скорой помощи и приема каптоприла - АД: 120/80, 110/60. Сотояние при этом не улучшалось. Приступ выражается в том, что при разном АД сильно кружится голова, могу сидя на стуле потерять сознание. Это состояние длится недолго. Когда прихожу в себя, чувствую сильную слабость, внутреннюю дрожь, дрожь пальцев рук. Тахикардия сильная. Сердцебиение долго не унимается. Сознание и речь "размытые". Несколько раз к таким приступам подсоединялось сотояние, как будто я реально задыхаюсь. Вдруг возникает чувство невозможности вдохнуть в себя воздух. Я изо всех сил стараюсь дышать, но грудная клетка, как бы сдавлена и я задыхаюсь. Становится реально страшно, что это последние вздохи в твоей жизни. Конечно же я обратилась к терапевту и неврологу по месту жительства. Ничего, кроме психосоматического состояния я от врачей не услышала. Рекомендации свелись к тому, что мне необходимо попринимать седативные средства, а заодно сбросить лишний вес, занятся спортом и все само собой пройдет. Последний приступ был настолько тяжел, что врачи вынуждены были направить меня в больницу. Клинический диагноз: Вертеброгенная цервикокраниалгия, мышечно-тоническая форма, выраженный болевой синдром. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. УЗИ сердца - Уплотнение корня аорты. Гипертрофия левого желудочка выявлена. Выраженность небольшая (толщина стенок 1.2 - 1.4 см) : 1,2 . Признаки диастолической дисфункции левого желудочка. Рентгеноскопия шейного отдела позвоночника. Определяется унковертебральный артроз тел С5-С6 со снижением высоты дисков под С5 1-2 степени. МРТ шейного отдела позвоночника. МР картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Дорзальная диффузная протрузия С4-С5, С5-С6 межпозвоночных дисков. МРТ головного мозга по сосудистой программе. Определяется асимметрия позвоночных артерий s>D, диаметр правой 0,2 мм., левой - 2,2. Снижена интенсивность МР сигнала кровотока по правой позвоночной артерии, неравномерно по правой задне-мозговой артерии. Дополнительно консультация и УЗИ эндокринолога. Клинический диагноз: Хронический аутоимунный тиреоидит, узловое образование правой доли щитовидной железы. Направлена на иммуноферментный анализ крови. Все норма.Выписана из стационара. Состояние здоровья не улучшается, хотя приступы с потерей сознания не повторялись. Осталась тревога, что все это может опять возобновиться. Сплю плохо. Просыпаюсь от чувства сдавливания в горле и нехватки воздуха в груди. На задней части шеи, слева, появилось уплотнение в виде отека. Постоянное чувство сдавливания в зтылке и невыносимый "хруст" в шее. Посоветуйте, пожалуйста, к какому методу лечения прибегнуть или к каким специалистам обратиться по поводу правильного лечения данных заболеваний. Положено одностороннее лечение у одного специалиста или необходимо комплексное лечение.Рекомендован прием ладисана, индап, массаж ШВЗ, контроль АД.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
У Вас вертебробазилярная недостаточность из-за дегенеративно-дистрофического заболевания шейного отдела позвоночника, лечиться в отделение неврологии или нейрохирургии. Существует несколько вариантов лечения в зависимости от индивидуальной переносимости с обязательными блокадами позвоночных артерий по Луцику, симпатического шейного узла, укреплении мышц шеи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алла. Описываемое Вами может быть проявлением невротического расстройства (невроза). Тревога, страх, мышечное напряжение или дрожь, затруднения с дыханием - это признаки невроза. Лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием - не выращивайте проблему!