ПАРАЛИЗАЦИЯ ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ТЕЛА

№212413 Парализация левой стороны тела
Иванов Муж., 56 лет. Похвистнево
Леченное заболевание левой почки МТС легкие
Парализация левой стороны тела, месяц тому назад
без изменений
нет не проводились
Лечение гипертонии
Стабилизировалось ад
Как помочь больному?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего речь идет о метастатическом поражении головного мозга. Выполните МРТ с контрастированием и обратитесь за очной консультацией к нейрохирургу.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо выполнить МРТ с контрастом.
Дальнейшее лечение в зависимости от ее результатов, не исключено что потребуется хирургическое вмешательство
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Самое главное на начальном этапе комплексный подход:

Вначале определьться с леченим первичного очага заболевания (рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и малого таза), который скорее всего является источником метастазирования, далее МРТ головного мозга с контрастным усилиением и консультация нейрохирурга отделения нейроонкологии.

При выраженном перифокальном отёке головного мозга назначить Дексаметазон не менее 12 мг./сут. с гастропротектором (квамател, омепразол).