МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА ДИСКА

№212956 Межпозвоночная грыжа диска
Александр Муж., 26 лет. Россия Краснодарский край станица Динск
Здравствуйте месяца два назад начали беспокоить боли в спине то пройдут то опять появятся 30 декобря 2009 наклонившись двигал железный люк резко стрельнула в левом боку до этого болело в правом обратился к врачу сказал грыжа по результатам снимка от 3 января 2010 следующие результатМТ – томограмм, звешенных по Т1 и Т 2 в двух проекциях, лордоз сглажен.Высота межпозвонковых дисков L 4-5, L 5- S1 умеренно снижена. МР- сигналы по T2 ВИ от дисков исследуемой области не изменены.
Определяется задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L4-5 , размером 0,5 см, деформирующая передний контур дурального мешка. Позвоночный канал на уровне диска не сужен: сагиттальный размер составляет 1,5 см – нижняя граница нормы.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков выражены умеренно – по типу жировой дегенерации.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.

Заключение: МР – картина остеохондроза пояснично – крестцового отдела позвоночника.
Грыжа межпозвонкового диска L4-5.
ы лечусь противосполительными средствами что ожидать в дальнейшнм может ли она увеличивоться сама по себе так не хочеться операцыи зарание блогодарен
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Размер грыжи межпозвонкового диска не критический, безусловно она может увеличиваться, но у вас довольно широкий позвоночный канал.