ПРОБЛЕМЫ С ШЕЙНЫМ ОТДЕЛОМ

№213935 Проблемы с шейным отделом
Екатерина Муж., 32 лет. Украина Сумы
Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты исследования.
Мне 31 год

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы
подключичных, общие, экстракраниальные отделы внутренних и наружных
сонных артерий, визуализированы. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий имеет толщину до 0,5 мм ( в норме до 1.1 мм), обычной эхогенности, с нормальной дифференцировкой на слои. Качество визуализации удовлетворительное. Перечисленные артерии проходимы. Кровоток во всех парных артериях симметричный, с обычными скоростями и спектрами.
Скоростные и спектральные характеристики потока в парных артериях на экстракраниальном уровне без значимых асимметрий. Диаметр правой позвоночной артерии 3,0 мм, левой - 3,1 мм (в норме 1,9-4,4 мм). Позвоночные артерии в сегментах VI и У2 (включая устья с обеих сторон) визуализированы, проходимы. Отмечается патологическая извитость правой и левой позвоночных артерий в сегменте У2 с локальными гемодинамическими нарушениями. В первом сегменте с обеих сторон скорости и спектры в пределах нормы. В четвертом сегменте скорости и спектры соответствуют нормальным, при проведении поворотной функциональной пробы слева скорости снижаются на 30%, спектры изменяются в пределах нормы. Выраженность височных ультразвуковых «окон» удовлетворительная. Качество интракраниальной визуализации хорошее.
Виллизиев круг замкнут, кровоток в средних, передних и задних мозговых артериях симметричный по скоростным и спектральным характеристикам, которые укладываются в диапазон возрастной нормы. Признаков коллатерализации кровотока в пределах замкнутого большого артериального кольца, локальных гемодинамических сдвигов не выявлено. Кровоток в венах Розенталя и прямом синусе с обычными скоростями и спектрами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки патологической извитости правой и левой
позвоночных артерий в позвоночном канале (вертеброгенно обусловленной) с
локальными гемодинамическими нарушениями, экстравазальной компрессии
левой позвоночной артерии.

Возможно ли установить хотя бы предварительный диагноз?
Симптомы: внезапный звон в правом ухе, потом сильное головокружение. Предметы вращаються вокруг меня слева направо. Ощущение наполнености уха, распирания, глухоты.
Секунд через 40 головокружение проходит, но ухом не слышу ещё приблизительно минуту. Потом в ухе слышно как что-то шипит. Ощущение глухоты проходит. Такие приступы повторяються на протяжении года. Не могу подметить в какой ситуации. Было 2 раза ночью.
ПРОДОЛЖИТЬ БЕСЕДУ
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Екатерина, наиболее вероятнный, предварительный диагноз вертебробазилярная недостаточность вследствии шейного остеохондроза. Выполните функциональные снимки шейного отдела позвоночника.