КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА ОБ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ

№214279 Консультация для решения вопроса об оперативном лечении
Владимир Муж., 50 лет. Молдова Рыбница
Невролог-Вертеброгенная шейная миелопатия.Периферический парез правого плеча.Цервикобрахиалгия справа.Тетрапарез.
МРТ ШОП на Т2ВИ.С2-С3,С3-С4,С6-С7 протрузии дисков кзади до 0,2см 0,18см,0,18см с деформацией дурального мешка.С4-С5 задняя срединная грыжа в просвет позвоночного канала до 0,4см с деформацией дурального мешка и компрессией передней поверхности спинного мозга.С5-С6 задняя срединная грыжа диска с латерализацией вправо,выступающая в просвет позвоночного канала на 0,3см с деформацией дурального мешка,сужением правого канала и компрессией нервного корешка.Болею с 2000г.
Есть ли шанс обойтись без оперативного вмешательства?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, нужна операция и чем быстрее выполнять операция, тем больше вероятность регресса неврологических нарушений.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Владимир, можно не оперироваться, но это приведёт к инвалидизации, и чем позже оперироваться, тем хуже результаты.