РЕЗУЛЬТАТ МРТ.
№215817 Результат МРТ.
Галина Жен., 38 лет. Россия Кисловодск
17.01.2010 12:12
Сыну 19 лет.В 7 лет была травма (упала бетонная плита,20 мин был без ссознания),стояли на учете у неврапатолога.Каких то ярких последствий не было заметно.Последние пол года частые головные боли,часто идет кровь из носа,бывают судорги левой ноги ночью и днем.Сделали МРТ,прошу расшифровать и вопрос :берут ли с таким диагнозом служить в армию?
На серии МР топограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.3-й и 4-й желудочки не изменены,базальные цистерны умеренно расширены.Умеренно кистовидно расширена большая цистерна мозга,размером 1,0*0,7*2,2 см.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены,преимущественно в области лобно-теменных долей.Срединныеструктуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение:МР картина умеренно выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
Что это,опасно ли? Лечение пока не назначено?
Спасибо большое.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это неопасно, лечение не требуется. И в армию с этим берут.
Время создания: 17 Января 2010 13:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Галина, по описанию ничего серьёзного нет, в армии служить может.
Время создания: 17 Января 2010 15:01