ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№220243 головная боль, повышенное давление
Анна Жен., 26 лет. Украина Донецк
ПОМОГИТЕ!
Прошу помочь моей бабушке. Больной 70 лет. Жалобы на постоянные головные боли, головокружения, общую слабость, быструю утомляемость, боли в предсердечной области без четкой связи с физ. Нагрузкой. Эмоционально лабильна. В позе Ромберга пошатывание.
Д/з: последствия перенесенной ЧМТ в 2007г. на фоне остаточных явлений перенесенного арахноэнцефалита, ушиба головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой в лобно-теменно-височной области, субарахноидальное кровоизлияние, удаление гематомы. Церебральный атеросклероз с синдромом ликворной дециркуляции, упорной цефалгии, вестибулопатия. Дополнительно: 3 операции грыжи , удаление желчного пузыря.
Доп. Информация : больная живет одна, телевизор не смотрит, не читает, т.к. от этого поднимается давление. При верхнем показателе от 120 головные боли становятся нетерпимыми. Сразу начинает пить каптопрес и клофелин одновременно., плюс мочегонные. Может повторять их прием через час и позже, если давление не падает. Головные боли такой силы, что больной мешает звук работающего телевизора у соседей, ей мешает шум включенного холодильника. Из-за болей в голове ( с ее слов, боль охватывает»шапочкой») спит полусидя в подушках. Состояние стабильно ухудшается в послеобеденное время. Назначаемое лечение обычно улучшений не дает. Врач отмечает в карточке, что больная депрессивна, плаксива, зациклена на своих проблемах, хотя ,простите за мое мнение, если живешь один и терпишь такие боли, разве будешь улыбаться? При последнем посещении прописал амитриптиллин и эглонил в уколах. При прочтении инструкции к первому я пришла в ужас от количества противопоказаний и побочных эффектов. По своей инициативе она посетила психотерапевта, тот прописал миасер. В связи с всем вышеперечисленным и невозможностью найти хорошего врача в нашем районе, очень прошу Вас ответить на вопросы:
1. Что Вы можете сказать о причинах, вызывающих боль?
2. Нужно ли лечиться антидепрессантами, разве это снимет боль и способствует нормализации давления?
3. Насколько вреден клофелин, не может ли его постоянный прием провоцировать боли, головокружения и т.д.?
4. Очень прошу, посоветуйте схему лечения, включая препарат для нормализации давления.

Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1.В числе причин, вызывающих головную боль похожую на описываемую Вами, может быть и депрессия.

2.Если боли вызваны депрессивным состочянием, то принимать нужно.

3.Насчет клофелина вопрос к терапевтам.

4.Схему лечения можно обсуждать только после осмотра Вашей бубушки.

Кстати, Вы не указали какое давление Вы собираетесь нормализовывать. Укажите, пожалуйства Ваш район, я подскажу как Вам найти в нем врача.