ПОСТАНОВКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДИАГНОЗА ПОСЛЕ ПРИСТУПА

№222304 постановка предварительного диагноза после приступа
Ольга Жен., 49 лет. Росссия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Буду благодарна за ответ. У меня поясничный остеохондроз уже много лет. Сегодня был приступ - вначале сдавило в области сердца, не могла повернуть голову и поднять руку, онемели и похолодели конечности рук и ног, стало учащенным дыхание (или я сама старалась часто глубоко вдыхать и выдыхать). Потом скрючило ноги, подтянула к животу, вывернуло конечности рук, сжались зубы, стало давить и сжимать голову,нарушилась речь, было - полное ощущение что там что-то разорвется и все... дочка сказала что я даже стала синеть, сознание не теряла от испуга, и вспомнила что когда это случилось в первый раз 20 лет назад от нервного потрясения, врачи дали мне нашатырный спирт, т.к. в глазах потемнело. В этот раз дома был меновазин, дочка поставила его мне так, чтобы я могла вдыхать его запах. пока ехала скорая (40 мин.) меня стало потихоньку стало отпускать ( все это время мысленно молилась). врачи сказали что это остеохондроз, нужно делать томографию, кардиограмма в порядке, давление было при них 100 на 60. мое рабочее - 110 на 70. сейчас прошло уже несколько часов, я уже хожу и нормально разговариваю, но осталась боль с левой стороны в области сердца при повороте головы и поднятии рук. госпитализировать не стали, сказали взять у участкового терапевта направление к сосудистому неврологу и сделать томографию позвоночника (может быть грыжа или что-то еще). два месяца назад делала рентген поясничного отдела, сказали изменения есть, назначили уколы , которые я выкупить не могу... боли в левой стороне случаются довольно часто..
Подскажите, пожалуйста, что это было?
P.S. в молодости была травма головы, нужна ли мне еще томография головного мозга? связано ли это?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга. А не было ли и в это раз провоцирующей эмоциональной нагрузки?