КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№222439 Киста головного мозга
Фирдавс Муж., 18 лет. Таджикистан Душанбе
31.01.2010 09:56
Здравствуйте! Мальчику 18 лет. В 9-летнем возрасте получил закрытую тяжелую черепно-мозговую травму, проведено операция декомпрессивная трепанация черепа. В последующем состояние было удовлетворительным, никаких жалоб не предъявлял. Последнее три года у него возникают приступы эпилепсии. Лечили противоэпилептическими препаратами. Эффект слабый. После проведения КТ диагноз Посттравматическая ликворная киста лобной доли головного мозга с атрофией лобно-теменной доли головного мозга (МР-признаки ликворной кистозно-атрофической зоны лобно-теменной доли головного мозга). Электронный вариант КТ снимка имеется.
Врачи рекомендуют операцию по удалению кисти. Что вы рекомендуете на счет этого больного операция нужна или нет. Если да, у вас делают эту операцию и сколько оно стоит? Какие будут последствия?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция по удалению кисты не приведет к положительным результатам в плане контроля судорог. При посттравматической эпилепсии хирургическое лечение не проводится. Вам показан подбор противосудорожной терапии.
Время создания: 31 Января 2010 10:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполлните ЭЭГ-мониторинг с целью подбора противосудорожной терапии, опреация не будет эффективна.
Время создания: 31 Января 2010 13:10